OMS/Dinu Bubulici

В Молдове выявили 839 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки выявили 839 новых случаев заражения коронавирусом, из которых два  завезли из Турции. Об этом 31 октября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране с начала эпидемии увеличилось до 76040 человек.

По информации минздрава, за последние сутки в лабораториях страны провели 3351 теста на коронавирус: 3085 первичных и 266 повторных.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 70 медработников: 20 врачей, 38 медсестер и у 12 человек из больничного персонала.

Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 55782 человек (+592 за сутки). При этом за последние 24 часа в Молдове умерли 19  пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID увеличилось до 1785 человек. Продолжают лечение в больницах и дома более 18,4 тыс.  человек, 792 из них в тяжелом состоянии, 43 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«Мэрия — не частная собственность». Гутник требует отменить распоряжение Чебана, которым ее сняли с должности вице-мэра

Ирина Гутник оспаривает распоряжение мэра Кишинева Иона Чебана, которым ее сняли с должности вице-мэра столицы. Гутник 22 октября сообщила, что подала предварительное заявление об обжаловании документа, который считает незаконным, и потребовала приостановить его исполнение. По ее словам, до рассмотрения требования о приостановке распоряжение нельзя использовать как основание, чтобы не позволить ей исполнять свои обязанности.

В своем сообщении Гутник сослалась на часть (4) статьи 171 Административного кодекса, которая запрещает исполнять оспариваемый административный акт с момента регистрации заявления о приостановке его действия и до рассмотрения этого заявления.

«Завтра я продолжу ходить на работу, а до рассмотрения заявления о приостановке оспариваемое распоряжение нельзя использовать, чтобы помешать мне исполнять свои обязанности. Соблюдение закона — не одолжение, которое вы мне делаете. Это ваша обязанность! Правило об исполнении после рассмотрения заявления о приостановке подтверждено и Конституционным судом. Мэрия — не частная собственность», — написала в соцсетях Гутник.

Ранее 19 октября утром Гутника прибыла в столичную мэрию в сопровождении судебного исполнителя, чтобы возобновить исполнение обязанностей. Однако попасть в свой кабинет Гутник не удалось. В мэрии ей заявили, что она больше не является вице-мэром, и предъявили новое распоряжение, подписанное генеральным мэром. Гутник назвала это решение незаконным и заявила, что готова работать и принимать граждан даже без кабинета.

Напомним, что 15 октября Апелляционная палата Кишинева удовлетворила жалобу Гутник, приостановив действие распоряжения мэра Кишинева Иона Чебана о ее увольнении. Таким образом, согласно решению суда, Гутник может временно вернуться к исполнению своих обязанностей вице-мэра до вступления в силу окончательного судебного решения по существу дела.

Апелляционная палата пришла к выводу, что существуют серьезные сомнения в законности решения Чебана об увольнении Гутник. В частности, судьи указали на отсутствие четких доказательств того, что мэр соблюдал специальную процедуру освобождения вице-мэра от должности. По их мнению, это порождает обоснованные сомнения в наличии у мэра полномочий увольнять Гутник в данном случае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: