nokta.md

В Молдове за год почти в шесть раз сократилось число фермерских хозяйств

В Молдове в 2023 году число налогоплательщиков сократилось примерно на 29%. Как сообщило 31 марта издание Mold-Street со ссылкой на данные налоговой службы, в значительной степени причиной стало сокращение числа фермерских хозяйств, число которых в Молдове за прошлый год уменьшилось в 5,8 раз.

Как отмечает издание, в конце 2023 года в Государственном налоговом реестре было зарегистрировано 201 879 налогоплательщиков. Это примерно на 29% меньше, чем в 2022 году. В Государственной налоговой службе по этому поводу отметили, что сокращение числа налогоплательщиков произошло стало следствием снятия с учета неактивных экономических агентов, в том числе неактивных фермерских хозяйств.

Так, по данным источника, если в 2020 году в стране насчитывалось почти 117 тыс. фермерских хозяйств, то в 2022 году — более 105,6 тыс., а в прошлом году их число сократилось до 18,3 тыс. Таким образом, всего за один год их стало меньше в 5,8 раз. Согласно данным налоговой, число индивидуальных предпринимателей за это же время сократилось примерно на 10 %.

С другой стороны, число самозанятых налогоплательщиков выросло в три раза. Увеличилось и число обществ с ограниченной ответственностью, которые с 2023 года стали в молдавской экономике основной организационно-правовой формой. Ранее в этой категории лидировали фермерские хозяйства.

Фермерское хозяйство — это индивидуальное предприятие, цель которого — производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и сбыт. Фермерское хозяйство может состоять из одного человека, достигшего совершеннолетнего возраста, но чаще всего оно состоит из членов семьи, работающих на ферме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiomoldova.md

ЕС готовит меры для поддержки работников из Молдовы

Евросоюз разрабатывает пакет мер, направленных на усиление социальной защиты молдавских граждан, работающих в странах ЕС. Об этом исполнительный вице-председатель Европейской комиссии Роксана Мынзату рассказала в интервью NewsMaker.

По словам Мынзату, инициативу представят в начале следующего года. Она подчеркнула, что речь идет о борьбе с явлением, которое называют социальным демпингом.

«Когда рабочие из-за пределов союза приезжают в страны ЕС, например, в строительную отрасль, получают низкую зарплату, без социальных взносов и возможности арендовать жилье. Мы работаем над законодательными мерами на европейском уровне. В начале следующего года мы предложим пакет мер. У нас есть учреждения, которые занимаются контролем компаний, принимающих работников из стран-членов и из-за пределов ЕС. Мы хотим усилить роль европейских органов в сфере труда, чтобы они могли выявить такие случаи и при необходимости применять санкции», — сказала исполнительный вице-председатель Европейской комиссии.

Она также подчеркнула, что важно, чтобы страны ЕС имели четкие законодательные стандарты при найме работников из-за пределов союза.

«Важно чтобы каждый работник, который пребывает в Европейский союз, имел одинаковый уровень жизни, одинаковую защиту, а не приезжал работать за мизерную зарплату, не имел комнаты, где можно было бы спать, и в итоге не оказывался в приюте», — сказала Мынзату.

По данным экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, за годы независимости каждый четвертый гражданин Молдовы уехал за границу, а из приднестровского региона уехал каждый третий житель.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: