Inspectoratul Național de Patrulare al IGP

В Молдове за неделю полиция выявила 124 пьяных водителя за рулем

В Молдове за неделю с 4 по 10 октября патрульная полиция зафиксировала 4761 нарушение правил дорожного движения (ПДД), половина из которых — превышение скорости. 124 из остановленных полицией водителей были пьяными, сообщил Генинспекторат патрульной полиции. Всего за неделю в Молдове произошло 46 серьезных ДТП, в результате которых восемь человек погибли и 66 получили травмы. 

Из общего числа нарушений ПДД 2448 водителей превысили скорость, а 66 — пересекли перекресток на красный сигнал светофора. Полиция выявили 124 водителя в состоянии алкогольного опьянения, причем большинство из них были в состоянии сильного опьянения.

Последний случай, по информации полиции, произошел утром 11 октября: инспекторы заметили автомобиль марки Toyota, который двигался не по правилам. Автомобиль остановили, а водителя доставили в Наркологический диспансер. Тест на алкоголь показал, что концентрация спиртного в выдыхаемом им воздухе составляла 1,27 мг/л. 38-летнего мужчину лишили водительских прав, уточняет полиция.

https://www.facebook.com/610508662409910/videos/393453858000607/?__xts__[0]=68.ARBO_4OHUJFADOlHdLLXT3x2C3h7RzbDFW1-hZnCpP0FEYAKkuImN4oPbkq0tBBR9fE2ybgAEX3qP39-RzycADls3pEWvzPTq9lmBnKIO9EKDAqOpqdUlD9DarWtNu5NYLrQBrQHspDKxF3ix8d4m0OtsS85TTfWlnLXCrkgqZ8ydRIpbp4m9e2MIHB2wivuXUEdHzcWi9kpg6NIRfbJL1mA3S2dI8x9D63FkVEFwXEWVKslcMrSASd7N7zWHFtyKRXJvcA1AFY3nfL79iVffIWcCECu9BlGHg_QDOb8IciNRBjYn_SYJnOGqRcyj4T8OgMpwfICh_mu_MJHm5xpBOlQByQyxL3ZLlU&__tn__=-R

Два дня назад, напомним, Нацсовет по безопасности дорожного движения предложил ужесточить наказание за превышение скорости и вождение в состоянии алкогольного опьянения. В частности, совет предложил конфисковывать авто за вождение в пьяном виде, а также повысить акцизы на алкоголь и запретить его продавать на заправочных станциях.

С такими предложениями совет вышел после нескольких серьезных аварий со смертельным исходом, участниками которых были пьяные водители.

Согласно статистике автоматизированной системы Registrul Accidente rutiere, в Молдове число аварий в этом году сократилось на 3%, но выросло число пьяных водителей, а также число пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте.

По данным правительства, Молдова занимает пятое место в Европе по числу дорожно-транспортных происшествий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Кишиневе открыли Аллею байкеров: мотоцикл и памятник в честь погибших

В Кишиневе 22 марта на бульваре Гагарина открыли Аллею байкеров. Здесь установили мотоцикл, монумент в память о погибших байкерах и стенд для наклеек. Об этом сообщили в столичной мэрии.

По словам мэра Иона Чебана, открытие прошло за неделю до официального старта байкерского сезона в Молдове, который запланирован на 29 марта на площади Великого национального собрания.

«С сегодняшнего дня у любителей двухколесного транспорта появилось место в Кишиневе, где они могут встречаться, отправляться в поездки и проводить различные мероприятия», — сказал мэр.

В мэрии уточнили, что на аллее установили мотоцикл, с которым можно фотографироваться, памятник в честь погибших байкеров, а также стенд, где байкеры из разных стран смогут разместить наклейки своих клубов.

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Inaugurarea Aleii Bikerilor din capitală

Опубликовано Primăria Municipiului Chișinău Воскресенье, 22 марта 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: