facebook.com / Ministerul Sănătății, Muncii și Protecției Sociale al Republicii Moldova

В Молдове за сутки 13 медработников заразились коронавирусом

В Молдове за последние сутки 145 человек заразились коронавирусом, 13 из них — медработники. Об этом 19 апреля сообщили в пресс-релизе министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, коронавирус диагностировали еще у четырех медсестер, трех врачей, одного фельдшера и у четырех человек больничного персонала. Таким образом, число заразившихся врачей и других медработников выросло до 598.

Отметим, в Молдове с начала эпидемии коронавирус подтвердили у 2472 человек. 457 человек выздоровели, 67 умерли. Как сообщил 19 апреля минздрав, одним из последних умерших был глава отделения хирургии больницы в Оргееве.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТОРЕПОРТАЖ NM) Советские песни и европейские флаги: Как в Кишиневе прошел День Победы и День Европы

В Молдове 9 мая отмечают День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе проходят разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок». NM рассказывает в фоторепортаже, как это было.

Марш победы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

День Европы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

***

С 2022 года в Молдове запрещены георгиевская лента, а также символы Z и V, которые власти связывают с российской военной агрессией против Украины. За их использование предусмотрены штрафы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: