В Молдове за последние 24 часа еще 15 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 27 января сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3396 человек.
По данным минздрава, в Республиканской клинической больнице умерли трое мужчин 72, 73 и 66 лет из Чимишлии, Кишинева и Яловен. В больнице Георге Палади скончались три женщины 90, 71 и 65 лет и 71-летний мужчина. В Больнице скорой помощи умерли 62-летний мужчина из Новых Анен и 73-летний из Бричан, 69-летний столичный житель и 65-летняя женщина из Ниспорен. В Институте фтизиопульмонологии скончался 34-летний мужчина.
В Рышканском районе умер 73-летний мужчина. В больнице Чимишлии скончался 69-летний пациент.
Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 654 случая коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 157 626 человек. Выздоровели за последние сутки еще 484 человека, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 147 864 человека. Сейчас в Молдове 6366 человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 232 пациента находятся в очень тяжелом состоянии, 45 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
В Кишиневе приняли резолюцию о создании Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Решение приняли на 135-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило об этом 15 мая. Президент Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия сегодня — самая серьезная угроза безопасности нашего континента», а давление на нее «необходимо сохранять и усиливать».
Решение Совета Европы
МИД сообщил, что на сессии под председательством Молдовы приняли решение создать расширенное частичное соглашение о Комитете управления трибунала.
Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и глава МИД Молдовы Михай Попшой в статусе председателя Комитета министров передали документ министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге.
«Соглашение предусматривает создание Комитета управления Специальным трибуналом по преступлению агрессии против Украины. Он обеспечит финансирование, а также административную и управленческую поддержку работы трибунала. Специальный трибунал будет расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии против Украины», — сообщили в МИД.
По данным ведомства, Молдова входит в число 34 стран, которые выразили намерение присоединиться к соглашению вместе с ЕС, Коста-Рикой и Австралией.
Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova
Заявления Майи Санду
Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия — самая острая и серьезная угроза безопасности нашего континента сегодня и, вероятно, на десятилетия вперед». Она сказала, что давление на Россию необходимо усиливать, а Украину нужно поддерживать военным, финансовым и юридическим путем.
Санду также поддержала создание трибунала и заявила: «Это война, которая ведется внутри наших обществ — против того, как люди думают, во что верят и как голосуют».
По ее словам, манипуляции информацией, незаконное финансирование и внешнее вмешательство создают угрозу европейскому образу жизни. Она добавила: «Демократии не могут защищаться методами прошлого».
Санду также заявила: «Расширение Европейского союза и защита демократической жизни в Европе в конечном счете являются одним и тем же актом сопротивления».
***
В апреле 2024 года 44 страны поддержали инициативу создать трибунал для привлечения России к ответственности за преступления в Украине. В мае 2025 года Молдова поддержала эту инициативу во Львове. В июне 2025 года Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании трибунала.
***
15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.
Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.