Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове за сутки коронавирус выявили у 109 человек

В Молдове за последние сутки у 109 человек диагностировали коронавирус. Об этом 17 мая сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 253 954 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2293 теста. Все 109 новых случаев коронавируса — местного происхождения. Кроме того, среди новых заболевших коронавирусом одна медсестра и один человек из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 245 031 человек (+174 за сутки). Умерли 6034 пациента с COVID (+7 за сутки).

Продолжают лечиться 2889 человек, из них 1242 госпитализированы. При этом 148 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 26 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Приднестровье — 33
Кишинев — 13
Оргеев — 8
Новые Анены, Бельцы — 6
Каушаны, Флорешты, Сынжерей — 4
Леово — 3
Бессарабка, Комрат, Рышканы, Сороки, Страшены, Вулканешты — 2
Бричаны, Кагул, Калараш, Чимишлия, Криуляны, Дондюшаны, Дрокия, Единцы, Фалешты, Глодяны, Яловены, Резина, Шолданешты, Теленешты, Унгены — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова начнет покупать румынский газ из Черного моря. Тофан рассказал, когда начнутся поставки

С осени 2027 года Молдова начнет покупать газ, который Румыния будет добывать в Черном море в рамках проекта Neptun Deep. Об этом 27 октября рассказал премьер-министр Молдовы Василе Тофан на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Лукой Никулеску. По словам Тофана, благодаря меньшему расстоянию расходы на транспортировку газа будут ниже.

«По последней имеющейся у нас информации, запуск этого проекта запланирован на следующее лето. Поэтому со следующей осени, когда начнется новый газовый год, мы начнем получать румынский газ из Черного моря», — сказал Тофан.

По словам премьера, значительный объем газа, который будут добывать в рамках проекта Neptun Deep, уже зарезервировали для потребления в Молдове. Тофан не уточнил объем, но отметил, что такое сотрудничество выгодно как румынскому поставщику, так и молдавским потребителям.

«Румыния добывает около 8 млрд кубометров газа в год. После запуска Neptun Deep этот объем удвоится, и Румыния станет крупнейшим производителем природного газа в Европе. Я рад, что нам удалось зарезервировать значительный объем для нашего внутреннего потребления. Это будет газ из Neptun Deep, который пойдет на пользу нашим потребителям. Он добывается ближе к нашей стране, а значит, расходы на транспортировку будут ниже. Это выгодное партнерство как для поставщика из Румынии, так и для граждан Молдовы», — объяснил Тофан.

По словам Тофана, стороны также обсудили ускорение строительства воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ Бельцы-Сучава.

«Мы подробно обсудили ход реализации проектов по развитию транспортных и энергетических соединений — двух важнейших направлений для устойчивости Молдовы и ее интеграции с ЕС через Румынию. Мы посетим электроподстанцию Кишинева, которая играет ключевую роль в достижении полной энергетической независимости Молдовы. Мы продолжим поддерживать укрепление энергетической независимости в интересах граждан», — подметил премьер.

Отметим, что Neptun Deep — крупнейший проект по добыче природного газа в Румынии. Его реализуют OMV Petrom и Romgaz в Черном море примерно в 160 километрах от побережья. Начало добычи газа запланировано на 2027 год.

Инвестиции в проект оценивают примерно в €4 млрд. Ожидается, что Neptun Deep позволит почти вдвое увеличить добычу газа в Румынии и сделает страну крупнейшим производителем газа в Евросоюзе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: