РИА Новости

В Молдове за сутки подтвердили 1441 новый случай коронавируса

В Молдове за последние сутки у 1441 человека диагностировали коронавирус. Об этом 18 декабря сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 133 360 человек, из них более 115,6 тыс. вылечились.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях провели 3569 тестов на коронавирус: 3254 первичных и 315 повторных. Из 1441 новых случая заражения восемь оказались «завезенными» из Украины, Румынии, Германии и Чехии. Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 58 медработников: 11 врачей, 31 медсестры и у 16 человек из больничного персонала.

Также, по данным ведомства, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 115 612 человек (+1382 за сутки). Умерли 2700 пациента с COVID (+26 за сутки). Продолжают лечиться 15048 человек.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Кишинев — 540
Приднестровье — 348
Унгены — 49
Новые Анены — 45
Кагул — 43
Бельцы — 33
Оргеев — 28
Яловены — 26
Теленешты — 22
Калараш, Фалешты, Сорока, Страшены — 21
Комрат, Хынчешты — 20
Единцы — 17
Дрокия — 16
Чимишлия, Криуляны — 15
Сынжерей — 13
Дондюшаны — 12
Бричаны, Глодяны — 11
Чадыр-Лунга, Окница, Штефан-Водэ — 8
Флорешты — 7
Бессарабка, Каушаны, Рышканы, Тараклия — 6
Резина — 5
Кантемир — 4
Дубоссары, Леова, Ниспорены, Шолданешты — 2
Вулканешты — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: