РИА Новости

В Молдове за сутки подтвердили 195 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 195 человек, в том числе у девяти медработников. Об этом вечером 9 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 18 666 человек, почти 12 тыс. из них вылечились.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях страны провели 1720 тестов на коронавирус, из них 1176 были первичными и еще 544 — повторными.

Коронавирус подтвердился, в том числе, еще у девяти медработников: двух врачей и семи медсестер.

Больше всего новых заразившихся, как обычно, в Кишиневе — 82 человека. В Бельцах зарегистрировали девять новых случаев коронавируса, в Кагуле и Вулканештах — по восемь, в Комрате и Яловенах — по семь. В Криулянах и Оргееве — по шесть, а в Чадыр-Лунге, Дрокии и Страшенах — по пять. В Единцах, Флорештах, Рышканах и Сороках подтвердили по четыре новых случая COVID-19, по три — в Новых Аненах, Окнице, Сынжерее, Тараклии, Теленештах и Приднестровье. По два — в Каушанах, Хынчештах, Шолданештах и Унгенах, по одному — в Бессарабке, Калараше, Кантемире, Дондюшанах и Глодянах.

Также в министерстве сообщили, что число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 11 936 человек (+387 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, за последние 24 часа умерли еще 10 человек. Общее число жертв, таким образом, увеличилось до 624 человек.

С учетом выздоровевших и умерших сейчас в Молдове лечатся от коронавируса 6105 человек. В тяжелом состоянии находятся 376 пациентов, 32 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Новое дело против Плахотнюка/ «Кенты» PAS «убегают» из мунсовета/ Когда потеплеет в Молдове?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Когда Молдову ждет потепление?
— Правительство дает старт административно-территориальной реформе
— Вернуть производителю: тонны чая с пестицидами задержали на таможне
— Первая реакция Кожокару после обвинительного приговора
— «Кенты» и цитаты Медведева: первое заседание мунсовета Кишинева в 2026 году
— На Плахотнюка завели еще одно уголовное дело
— Северное сияние редких цветов в небе над Молдовой
— Когда будет готова национальная система управления отходами?
— Реакция Союза адвокатов на обвинения в фальсификации
— Депутаты соберутся на первое заседание весенней сессии 2 февраля
— Военный из Флорешт получил ранение из табельного оружия
— Кишинев делает последние шаги к выходу из СНГ
— Побег из тюрьмы: граждан просят помочь с поисками
— Скандал с тараканами: есть ли насекомые в других общежитиях столицы?
— Гонца требует от Генпрокуратуры допросить Санду
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: