РИА Новости

В Молдове за сутки подтвердили 195 новых случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 195 человек, в том числе у девяти медработников. Об этом вечером 9 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 18 666 человек, почти 12 тыс. из них вылечились.

Как сообщили в минздраве, за последние сутки в лабораториях страны провели 1720 тестов на коронавирус, из них 1176 были первичными и еще 544 — повторными.

Коронавирус подтвердился, в том числе, еще у девяти медработников: двух врачей и семи медсестер.

Больше всего новых заразившихся, как обычно, в Кишиневе — 82 человека. В Бельцах зарегистрировали девять новых случаев коронавируса, в Кагуле и Вулканештах — по восемь, в Комрате и Яловенах — по семь. В Криулянах и Оргееве — по шесть, а в Чадыр-Лунге, Дрокии и Страшенах — по пять. В Единцах, Флорештах, Рышканах и Сороках подтвердили по четыре новых случая COVID-19, по три — в Новых Аненах, Окнице, Сынжерее, Тараклии, Теленештах и Приднестровье. По два — в Каушанах, Хынчештах, Шолданештах и Унгенах, по одному — в Бессарабке, Калараше, Кантемире, Дондюшанах и Глодянах.

Также в министерстве сообщили, что число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 11 936 человек (+387 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, за последние 24 часа умерли еще 10 человек. Общее число жертв, таким образом, увеличилось до 624 человек.

С учетом выздоровевших и умерших сейчас в Молдове лечатся от коронавируса 6105 человек. В тяжелом состоянии находятся 376 пациентов, 32 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон в Москве призвал к досрочным парламентским выборам и возвращению «патриотических сил». PAS: «Это акт предательства»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон в интервью российскому телеканалу «Россия 24» во время визита в Москву заявил, что рассчитывает на «проведение досрочных парламентских выборов в Молдове и восстановление диалога с Россией». По его словам, «нынешняя власть утратила российский рынок и выгодные контракты на энергоресурсы, из-за чего Молдова покупает тот же российский газ по более высокой цене».

«Единственный выход для преодоления кризиса — наладить диалог с Россией. Я не вижу такого намерения у нынешней власти, поэтому надеюсь, что нам удастся добиться досрочных парламентских выборов. Нужно, чтобы к управлению страной пришли патриотические силы, способные выстроить сбалансированные отношения со всеми партнерами», — заявил Додон.

Лидер ПСРМ также утверждает, что большинство граждан Молдовы считают Россию дружественной страной и выступают против антироссийских санкций. По его мнению, выход Молдовы из СНГ противоречит национальным интересам, а давление на приднестровский регион недопустимо.

Додон вновь подчеркнул позицию о нейтралитете страны:

«Давление на приднестровский регион недопустимо. Мы настаиваем на строгом соблюдении нейтрального статуса Молдовы — страна не должна быть втянута ни в один внешний конфликт», — пояснил Додон.

Реакция PAS

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас в комментарии для NM назвала заявления Додона соучастием с агрессором.

«Это акт предательства — ехать с поклоном в Москву, когда над нами падают российские дроны. Когда Россия разрушает нашу страну, нашу энергетическую инфраструктуру, оставляет жителей левобережья Днестра без света и тепла и загрязняет Днестр, лишая людей воды», — заявила Влас для NewsMaker.

***

Напомним, что 31 марта лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон написал на своей странице в Facebook, что вместе с членом партии Зинаидой Гречаный посетил Москву, где встретился с заместителем председателя Госдумы РФ Петром Толстым. По его словам, в ходе встречи стороны обсудили «перспективы двусторонних отношений между Молдовой и Россией».

По словам политика, Россия «остается важным поставщиком энергоресурсов, способным обеспечить стабильные поставки на выгодных условиях при наличии политической воли к возобновлению сотрудничества».

Додон также заявил, что правительство Молдовы «ограничивает двусторонний диалог», и подтвердил готовность ПСРМ «продолжать контакты с РФ и развивать отношения на основе взаимного уважения и конструктивного диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: