Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове за сутки у 241 человека выявили коронавирус. Пятеро из них недавно вернулись из-за границы

В Молдове за последние сутки у 241 человека диагностировали коронавирус. Об этом 6 августа сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 260 424 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 6591 тест. Коронавирус за последние сутки обнаружили у 241 человека, пятеро из них недавно приехали из Болгарии, Франции и Турции.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 252 693 человек (+145 за сутки). От осложнений, вызванных COVID-19, умерли еще пять человек: 61-летний мужчина и четыре женщины от 74 до 83 лет. Общее число жертв коронавируса в стране увеличилось до 6275.

Продолжают лечиться 1456 человек, из них 402 госпитализированы. При этом 70 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 14 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:
Приднестровье — 52
Кишинев— 51
Кагул — 32
Сороки — 17
Бельцы — 13
Калараш — 11
Каушаны — 7
Сынжерей — 6
Дрокия — 5
Чадыр-Лунга, Криуляны — 4
Флорешты, Штефан-Водэ, Теленешты — 3
Бессарабка, Кантемир, Комрат, Единцы, Глодяны, Яловены, Окница, Резина, Рышканы, Шолданешты — 2
Новые Анены, Чимишлия, Дондюшаны, Хынчегты, Оргеев, Страшены, Тараклия, Унгены — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Новая «резиденция» вместо «Русского дома»? Чем занимаются в здании бывшего российского центра и что говорит правительство

Российский центр науки и культуры в Кишиневе, известный как «Русский дом», официально закрылся летом 2026 года. Однако почти четыре месяца спустя в том же здании на улице Михая Эминеску, 2, начала работать так называемая «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове», сообщает издание ZdG. В правительстве Молдовы считают, что смена названия «может быть частью новой российской провокации»

Официально «Русский дом» прекратил работу 4 июля 2026 года. В тот же день страница центра в Facebook сменила название на «Отдел культуры Посольства России в Молдове». Как сообщает ZdG, теперь в здании на улице Михая Эминеску, 2, работает «Резиденция атташе по культуре посольства РФ в Молдове».

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил ZdG, что «не существует «резиденций культурных атташе» ни в международном праве, ни в соглашениях с Российской Федерацией». По его словам, речь может идти о «новой российской провокации».

На странице резиденции в Facebook говорится, что она проводит мероприятия в Кишиневе и Тирасполе, посвященные российской культуре, а также организует конкурсы и олимпиады.

Среди них — международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей», олимпиада по истории «От истории нашего края — к истории страны и мира» и конкурс «Путь к победе: 85 лет битве за Москву».

Победители некоторых конкурсов могут бесплатно учиться в России, ездить в Москву на «культурные мероприятия» и форумы, а также отдыхать в российских лагерях.

***

Напомним, Российский центр науки и культуры работал в Кишиневе с 2009 года на основании соглашения, подписанного в Москве в 1998 году. В 2025 году власти одобрили его денонсацию, объяснив это неоднократными нарушениями воздушного пространства страны российскими беспилотниками. В декабре прошлого года министерство иностранных дел уведомило РФ о прекращении действия соглашения.

4 июля этого года «Русский дом» в Кишиневе прекратил работу. О закрытии центра сообщило посольство России в Молдове, уточнив, что часть его функций перейдет к отделу культуры дипмиссии.

Перед этим глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев сообщил, что Тирасполь намерен открыть «русский центр» в приднестровском регионе после прекращения работы РЦНК в Кишиневе. При этом в Бюро реинтеграции сказали NewsMaker, что у представителей Тирасполя нет законных полномочий для принятия такого решения.

Посольство Украины в Молдове 6 июля опубликовало в соцсетях поздравление, в котором приветствовало закрытие в Кишиневе Российского центра науки и культуры («Русского дома»). «Культура должна объединять людей, а не оправдывать войну или прикрывать пропаганду», — подчеркнули в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: