Guliver/Gettyimages

В Молдове за сутки умерли 18 больных коронавирусом. Среди жертв COVID-19 два медработника

В Молдове за последние 24 часа еще 18 человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 5 февраля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3515 человек.

По данным минздрава, в больницах Кишинева умерли семь пациентов с коронавирусом. В Республиканской клинической больнице умерли трое мужчин из Кишинева, Страшен и Яловен 78, 71 и 70 лет. В больнице Святой Троицы умер 30-летний мужчина. В больнице Георге Палади умерли две пациентки 71 и 68 лет. В инфекционной больнице Тома Чорбэ умерла 88-летняя женщина.

В Приднестровье сообщили о смерти трех пациенток с коронавирусом. Женщинам было 72, 67 и 75 лет.

В бельцкой больнице умерли двое мужчин: 61-летний житель Бельц и 69-летний житель Фалешт. В Дрокии скончался 84-летний мужчина. В районной больнице Единец умер 64-летний пациент. В Унгенах скончалась 57-летняя женщина. В шолданештской больнице умерла 46-летняя женщина.

Также минздрав сообщил о смерти от коронавируса двух медработников — врача Октавиана Заноаги, возглавлявшего клиническую лабораторию в детской больнице Валентина Игнатенко, и медсестры Зиновии Мовиляну, которая работала в Национальном центре переливания крови. По данным ведомства, с начала эпидемии в Молдове от коронавируса умерли 78 медработников.

Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 776 случаев коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 163 400 человек. Выздоровели за последние сутки еще 672 человека, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 152 552 человека. Сейчас в Молдове 7335 человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 254 пациента находятся в очень тяжелом состоянии, 46 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Тирасполь обвинил Кишинев в «новых информационных атаках» против Приднестровья

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР обвинило Службу информации и безопасности Молдовы (СИБ) в координации «новой волны информационных атак» против Приднестровья. Непризнанное ведомство не представило доказательств своих обвинений.

В заявлении от 9 сентября написано, что в последнее время активизировалась деятельность нескольких СМИ, которые Тирасполь считает подконтрольными молдавским спецслужбам.

«Министерство государственной безопасности» Левого берега утверждает, что СИБ «начала дезинформационную кампанию, которая должна манипулировать общественным мнением, дестабилизировать социально-политическую ситуацию и оказывать прямое информационное давление на жителей и учреждения региона».

По утверждению Тирасполя, предполагаемые «провокации» СИБ сопровождаются «деструктивными» действиями. В их числе ведомство называет «необоснованное задержание жителей Приднестровья в Международном аэропорту Кишинева и попытки их запугивания».

«Министерство государственной безопасности» непризнанной ПМР призвало жителей региона критически относиться к этим страницам и другим анонимным источникам. Также оно попросило сообщать о возможных попытках собирать информацию о жителях и событиях в регионе.

NewsMaker запросил комментарий СИБ по поводу обвинений Тирасполя. Мы опубликуем ответ, как только его получим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: