Guliver/Gettyimages

В Молдове за сутки умерли четверо больных коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа еще четыре человека умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 31 января сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3438 человек.

По данным минздрава, в районной больнице Чадыр-Лунге умерла 48-летняя женщина из Тараклии. В больнице в Бельцах скончались два пациента — 67-летняя местная жительница и 65-летний мужчина из Фалешт. В больнице Фалешт умер 82-летний пациент.

Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 291 случай коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 159 804 человек. Выздоровели за последние сутки еще 528 человек, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 150 090 человек. Сейчас в Молдове 6276 человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 246 пациентов находятся в очень тяжелом состоянии, 42 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никушор Дан о встречах Чебана с румынскими мэрами: «Его принимали из вежливости»

Встречи некоторых мэров из Румынии с мэром Кишинева Ионом Чебаном «не стоит считать политической поддержкой», заявил президент Румынии Никушор Дан. По его словам, речь шла лишь о «жесте вежливости».

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на отношения Румынии и Молдовы назначения Адриана Вештю на пост премьер-министра, Никушор Дан сказал, что не видит в таких контактах проблемы, даже с учетом прежних заявлений о сотрудничестве с Ионом Чебаном.

«Я сам был мэром Бухареста и знаю, что Чебан время от времени приезжал в Румынию и пытался встречаться с мэрами. Одни его принимали, другие не принимали — в этом нет ничего значимого и это не означает никакой поддержки, это просто вопрос вежливости. Я звонил в министерство, и мне сказали: “лучше не встречаться”, но другие не звонили и из вежливости его принимали, больше ничего в этом нет», — сказал Никушор Дан, цитирует News.ro.

Он напомнил, что 9 июля 2025 года министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». Чебан назвал это решение политическим.

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.

10 июня стало известно, что Чебан проиграл судебный процесс против министра иностранных дел Румынии Оаны Цою.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: