newstop.md

В Молдове за сутки умерли восемь больных коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа еще восемь человек умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Об этом 27 декабря сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, общее число жертв COVID-19 увеличилось до 2891 человека.

В Кишиневе, по данным ведомства, умерли пять больных коронавирусом. В больнице Архангела Михаила умерли две женщины из Яловен 65 и 83 лет, двое мужчин 81 и 65 лет и женщина 62 лет из Кишинева.

В Кагуле умерла 60-летняя женщина. В Дрокии скончался 40-летний мужчина. В районной больнице Глодян умерла 63-летняя пациентка.

Напомним, что за последние 24 часа в Молдове выявили 359 случаев коронавируса. Общее число заразившихся в стране достигло 141 355 человек. Выздоровели за последние сутки еще 753 человека, а всего с начала эпидемии от коронавируса вылечились 127 404 человека. Сейчас в Молдове более 11 тыс. человек продолжают лечиться от COVID-19. Из них 256 пациентов находятся в очень тяжелом состоянии, 52 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Как изменятся зарплаты учителей после реформы системы оплаты труда? Подсчеты Перчуна

Министр образования и исследований Дан Перчун посчитал, как изменятся зарплаты сотрудников системы образования после реформы системы оплаты труда. Чиновники опубликовал 26 июня в соцсетях свои подсчеты, предупредив, что это лишь приблизительные цифры, с учетом стажа, полагающихся бонусов и премий. Так, Перчун утверждает, что к осени 2026 года базовая ставка для расчета заработной платы учителей вырастет с нынешних 2,9 тыс. до 4,2 тыс. леев.

В результате, как посчитал Перчун, зарплата директора лицея вырастет на 3,5 тыс. леев — до 21,9 тыс., а зарплаты учителей, в зависимости от квалификации, вырастут в среднем на 1,5 тыс. — 2 тыс. леев. В вузах зарплаты также вырастут в среднем на 1 тыс. — 2 тыс. леев.

Напомним, в апреле этого года министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил, что власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда». Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплату государственным служащим. «Речь идет о повышении зарплат в среднем на 10–30% для разных категорий работников в зависимости от того, насколько корректно их доходы индексировали ранее. Система образования станет одной из главных отраслей, которая выиграет от этой реформы. В сфере образования средний рост составит около 15%, хотя многое будет зависеть и от других факторов», — сообщил позже Гаврилицэ.

Отметим, после публикации поправок Национальная конфедерация профсоюзов выразила опасения по поводу некоторых его положений. Особенно профсоюзы недовольны намерением властей ограничить право работников и работодателей заключать коллективные и индивидуальные рабочие договора. «Требуем исключить эти положения», — призвала конфедерация, пригрозив пожаловаться в Международную организацию труда и европейским профсоюзам на «нарушение властями Молдовы международных стандартов в области трудового и социального диалога».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: