УНIАН

В Молдове за сутки выявили 4348 случаев коронавируса. Минздрав сообщил о смерти 24 больных COVID-19

Молдове за последние 24 часа коронавирус выявили у 4348 человек. Как сообщило 1 февраля министерство здравоохранения, число заразившихся в стране увеличилось до 445 046 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 13 998 тестов. Коронавирус выявили у 4348 человек, 24 из которых прибыли из Италии, Германии, России, Украины, Румынии, Польши и Грузии.

Кроме того, по данным минздрава, коронавирусом заразились еще 210 медработников — 57 врачей, 81 медсестра и 72 работника медучреждений.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 384 750 человек (+2052 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 24 смертях от осложнений, вызванных COVID-19, одна из них — в Приднестровье. По данным ведомства, один пациент с COVID-19 умер накануне, 31 января, еще 10 — 30 января, а остальные —  с 27 по 29 января. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 10 666.

В больницах лечатся от коронавируса 3290 человек. Из них 241 пациент находится в крайне тяжелом состоянии, 35 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

850 тыс. леев в бюджет Молдовы за полмесяца. Первые результаты возврата налогов и акцизов для предпринимателей Приднестровья

В бюджет Молдовы поступило около 850 тыс. леев в ходе первых 14 дней после отмены льгот по НДС и акцизам для предпринимателей из Приднестровья. Об этом изданию «МОСТ» рассказал начальник внутренних контрольных таможенных постов в Криулянах, Вадул-луй-Водэ и Моловате Таможенной службы Молдовы Александр Сушков.

По словам представителя Таможенной службы, деньги собрали благодаря применению с 1 сентября НДС и акцизов к ввозу бижутерии, транспортных средств, меха и других категорий товаров.

Как сказал Сушков, если сравнивать показатели за 14 дней с показателями с начала этого года до введения НДС и акцизов, то в бюджет поступило 110,5 млн леев за сбор пошлин.

Представитель Таможенной службы также отметил, что при оформлении товаров к правобережным и левобережным экономическим агентам используют одинаковые процедуры.

***

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.

В Бендерах прошло несколько, как называют приднестровские СМИ, «митингов представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов», на которых звучат речи против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов.

В Бюро реинтеграции считают эти акции «псевдопротестами». А адвокат Promo-LEX Вадим Виеру, который сказал NewsMaker, что власти Тирасполя использует людей как инструмент постоянного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: