iz.ru

В Молдове за сутки выявили 808 случаев заражения коронавирусом

В Молдове за последние сутки выявили 808 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 6 декабря сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 116 365 человек.

В минздраве уточнили, что за сутки в лабораториях сделали 1981 тест на коронавирус: 1796 первичных и 185 повторных.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 53 медработников: 20 врачей, 26 медсестер и у семи человек из больничного персонала.

Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 101 244 человек (+1638 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 16 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 2419 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся почти 12,7 тыс. человек. Из них 281 находится в крайне тяжелом состоянии, 52 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Приднестровье — 219
Кишинев — 155
Новые Анены — 59
Страшены — 58
Единцы — 39
Бричаны — 29
Комрат, Сынжерей — 20
Фалешты, Оргеев — 18
Хынчешты — 16
Чадыр-Лунга — 15
Глодяны — 14
Унгены — 13
Дрокия — 12
Бельцы — 11
Кагул — 10
Дондюшаны, Рышканы, Теленешты — 8
Каушаны, Флорешты, Штефан-Водэ — 7
Кантемир, Яловены, Тараклия — 5
Чимишлия, Сороки — 4
Бессарабка, Криуляны, Резина — 3
Калараш, Вулканешты — 2
Дубоссары — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Уберите руки от мэрий»: MAN провела протест у здания правительства. Реакция властей

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) 17 апреля провела протест у здания правительства под названием «Коридор позора». Участники выступили против роста цен на продукты и раскритиковали административно-территориальную реформу, которую продвигает PAS. Они назвали реформу инструментом «политического подчинения». Правительство заявило, что именно эти проблемы «подтверждают необходимость реформы».

Советник MAN Ион Буглак раскритиковал проведение реформы, заявив, что «власти не проводят консультации и ускоряют процесс».

«Административно-территориальная реформа — необходимая реформа, и никто этого не отрицает. Но то, как ее реализуют, — это катастрофа. У них было 5 лет у власти, и за эти 5 лет они ни секунды не занимались этой реформой. И вот теперь, когда приближаются местные выборы, они хотят все завершить к осени. Такую реформу нельзя делать за несколько месяцев, из кабинетов президента и парламента. Это фундаментальная ошибка. Уберите руки от мэрий. Если хотите реформу — делайте ее так, как этого хотят люди», — сказал Буглак.

Он также заявил, что власти «не создают условий для возвращения диаспоры».

«Куда им возвращаться? Если в их селах власть PAS оставляет их без мэрий, без школы, без медицинского центра. Для села нормально, когда есть мэрия, школа, церковь. Это базовые институты, без которых не может существовать местное сообщество», — сказал он.

Депутат от блока «Альтернатива» Анжела Кутасевич заявила, что реформа «ускорит депопуляцию сел и ухудшит доступ к услугам».

«Реформа местной администрации — это реформа о людях. Если объединить две бедности, станет ли местность богаче? Нет, ситуация ухудшится. Проблемы только накапливаются и становятся больше. Сейчас каждый второй ребенок в сельской местности живет в бедности или на ее грани. Что будет, когда у них не останется ни поддержки, ни помощи от местных властей? Спешка в этой реформе недопустима», — заявила Кутасевич.

Протестующие также заявили, что рост цен на топливо приводит к подорожанию транспорта, логистики и товаров, а в итоге «нагрузка ложится на граждан». Партия MAN призвала правительство принять меры и остановить этот «цепной эффект».

Реакция правительства

Правительство заявило, что проблемы, на которые указывают протестующие, не связаны с реформой, а наоборот, подтверждают ее необходимость.

«Реальность такова, что сотни мэрий не могут предоставлять базовые услуги и почти полностью зависят от государственного бюджета. Если мы не вмешаемся, села продолжат терять людей и возможности. Реформа не означает ликвидацию сел, а предполагает создание более сильных сообществ с ресурсами, лучшими услугами и возможностями развития. Мы понимаем опасения людей, поэтому продолжим диалог и разъяснения. Но важно не блокировать изменения, которые необходимы местным сообществам для выживания и развития», — говорится в заявлении правительства.

Комментарий Бузу

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу также прокомментировал протест MAN.

«Протестовать против реформы — прямо из столицы — это циничный шаг, который показывает, что им не важны сёла, не важны примары, которым приходится выполнять десятки функций, и местные администрации, у которых только 11% доходов формируются из собственных средствя», — написал Бузу.

Представители MAN заявили, что протесты продолжатся, пока власти не выполнят их требования.

***

Напомним, что 8 апреля генеральный секретарь правительства Алексей Бузу представил концепцию административно-территориальной реформы. NM изучил документ и рассказывает, как изменится Молдова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: