Максим Андреев / NewsMaker

В Молдове за сутки выявили 861 случай заражения коронавирусом

В Молдове за последние 24 часа выявили 861 новый случай заражения коронавирусом. Об этом 28 октября сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 73 321 человека.

В минздраве уточнили, что за последние сутки в лабораториях провели 3632 теста на коронавирус: 3256 первичных и 376 повторных. Из 861 нового случая заражения пять оказались «завезенными» из Украины, Нидерландов, Франции и России.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у 56 медработников: 20 врачей, 32 медсестер и у четырех человек из больничного персонала.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 331
Приднестровье — 133
Бельцы — 33
Единцы — 27
Кагул — 24
Окница — 23
Бричаны, Фалешты — 20
Новые Анены — 19
Шолданешты — 18
Дондюшаны, Флорешты — 17
Унгены — 16
Рышканы — 14
Глодяны, Яловены, Сынжерей — 11
Дрокия, Леова — 10
Бессарабка — 9
Хынчешты, Резина, Штефан-Водэ — 8
Оргеев, Теленешты — 7
Кантемир, Каушаны — 6
Тараклия — 5
Калараш, Комрат, Криуляны, Сороки, Страшены, Вулканешты — 4
Чадыр-Лунга, Ниспорены — 3
Чимишлия, Дубоссары — 1

В то же время в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 53 816 человек (+615 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 19 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 1729 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 17,7 тыс. человек, 803 из них в тяжелом состоянии, 44 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: