Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове за сутки выявили 956 случаев коронавируса

В Молдове за последние сутки у 956 человек диагностировали коронавирус. Об этом 15 ноября сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 353 778 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 6470 тестов. Коронавирус выявили у 956 человек, в том числе у 21 медработника. Также подтвердили девять завезенных случаев из Румынии, России, Франции, Бельгии и Ирана.

Число вылечившихся от коронавируса, по данным ведомства, увеличилось до 333 622 человек (+913 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 54 умерших от осложнений, вызванных COVID-19. В ведомстве отметили, что только часть из них скончалась в последние 24 часа, а остальные умерли раньше, но не были включены в общую статистику. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 8549.

Продолжают лечиться 11 607 человек, из них 2456 госпитализированы. При этом 299 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 35 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду раскритиковала молдавских правоохранителей за «нехватку смелости» при расследованиях дел о госизмене

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что «в стране мало расследований дел о госизмене, хотя ответственность за это преступление давно прописана в законе». По ее словам, правоохранительные органы «должны изменить подход и наказывать за подобные преступления». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic.

Президент упомянула ситуацию с двумя сотрудниками СИБ, которых вернули в страну в рамках обмена заключенными. По ее словам, «не ясно почему их задержали в России, и прокуратура должна дать ответы».

Санду подчеркнула, что помимо реформ в госструктурах, в том числе в СИБ, необходимо менять отношение к таким делам.

«Ответственность за госизмену уже давно прописана в законе, но расследований таких случаев было крайне мало. Правоохранительным органам в Молдове, в том числе прокуратуре и судам, не хватает смелости, чтобы наказывать за подобные преступления»», — сказала президент.

По мнению главы государства, проблема возникла из-за того, что раньше высокие должности занимали люди, причастные к госизмене. Это сформировало у сотрудников ожидание безнаказанности.

Санду также не согласилась с мнением, что причиной были низкие зарплаты.

«Я с этим не согласна. В СИБ всегда работали патриоты, независимо от того, какие у них были зарплаты. Мы видим примеры, когда даже при высоких доходах люди продают страну, потому что Россия может предложить больше. Мы это видели и на последних выборах. Зарплаты — важный вопрос, и мы стараемся их повышать, но это не оправдание для того, чтобы зарабатывать, продавая свою страну», — подчеркнула глава государства.

По ее словам, главной проблемой остается отсутствие четкого сигнала о неотвратимости наказания.

«В этой стране не хватало примеров того, что за госизмену наказывают — и наказывают строго», — заключила Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: