Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове заблокируют счета Ирины Влах

Налоговая служба заблокирует счета экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирины Влах, которая попала в санкционный список Канады. Об этом 5 сентября сообщил премьер-министр Дорин Речан.

«Мы не допустим, чтобы национальная безопасность была растоптана и превращена в игрушку кремлевских рупоров. Сегодня Межведомственный наблюдательный совет принял решение о применении международных ограничительных мер Канады, введенных против злонамеренной деятельности России и ее вмешательства в дела Республики Молдова. В связи с этим Налоговая служба в течение 2 дней заблокирует средства и экономические ресурсы Ирины Влах», — написал Речан в Facebook.

В партии «Сердце Молдовы» расценили происходящее как политическое давление. По словам представителя формирования Дианы Росипану, власти сначала добились включения Влах в санкционный список, а затем ссылаются на это для введения ограничений внутри страны.

«Все делается для того, чтобы заставить нас замолчать. Но чем больше давление, тем сильнее и мотивированнее мы становимся, чтобы продолжать борьбу с самым отвратительным режимом из всех, что когда-либо были у власти в Республике Молдова», — добавила она.

***
28 августа стало известно, что Канада вводит персональные санкции против 16 граждан Молдовы, которые входят в пророссийские партии или так или иначе связаны с Иланом Шором. Среди них — экс-башкана Гагаузии и лидера партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, экс-депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, бежавшие от правосудия, и другие.

Попавшие в санкционный список не смогут въезжать в Канаду, их имущество там (если оно есть) заморозят. При этом гражданам Канады запрещено с ними сотрудничать и спонсировать их деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

В Кошнице проходит референдум о судьбе участка с полезными ископаемыми

В коммуне Кошница Дубоссарского района 21 июня проходит местный референдум. Жители села решат, позволить ли добычу полезных ископаемых на участках, которые находятся менее чем в 1 км от сел Кошница и Похребя, входящих в коммуну. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

На референдум вынесут вопрос: «Поддерживаете ли вы запрет на изменение назначения земель в административных границах коммуны Кошница для добычи полезных ископаемых на расстоянии менее 1 км от границы населенной территории сел Кошница и Похребя?» Возможные ответы: «ДА» или «НЕТ».

По данным Центральной избирательной комиссии, в референдуме могут принять участие более 5100 избирателей.

Для проведения референдума открыли три избирательных участка. К 09:00 проголосовали 159 человек— примерно 3,10% общего числа избирателей, включенных в списки.

В ЦИК также напомнили, что избиратели, у которых нет возможности самостоятельно прийти на участок, могут до 14:00 подать заявку на голосование по месту жительства. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.

***

Команда NewsMaker побывала в Кошнице и пообщалась с местными жителями, большинство из которых считают, что «землю трогать нельзя». Как рассказал вице-мэр коммуны Алексей Гафель, обустройство песчаного карьера началось без согласия местных властей, и работу удалось остановить только после реакции жителей и вмешательства экологических служб.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: