Бывшего сотрудника правоохранительных органов Приднестровья Андрея Самонию задержали в Молдове. Как сообщили NM в пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, его обвиняют в похищении и пытках. Ранее приднестровские СМИ сообщили, что Самонию «похитили». Теперь его содержат в тюрьме Бельц.
21 января портал novostipmr.com сообщил, что 14 января Самонию «похитили» из молдавского села Сенатовка. При этом портал со ссылкой на жену Самонии сообщил, что к мужчине «подошли трое неизвестных и сообщили, что он якобы свидетель по некому уголовному делу», а затем его «увезли в неизвестном направлении».
В пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью NM cообщили, что в Молдове с 1 ноября 2019 Самония находился в розыске по делу о пытках и похищении. Также суд выдал ордер на его арест на 30 суток.
14 января его задержали и отправили в тюрьму в Бельцах.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Спортсмены из Молдовы завоевали 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту, который проходил в итальянском Милане. В категории взрослых лучший результат показал Михаил Мунтян, завоевавший золотую медаль в классическом длинном цикле и в 30-минутном длинном цикле.
Как сообщает министерство образования, Николай Франгу завоевал серебряную медаль в двоеборье и занял четвертое место в соревнованиях по классическому длинному циклу.
Штефан Рошка, Михаил Цуркан, Андрей Валентир и Серджиу Борш стали чемпионами в паралимпийском разряде с гирями, а Игорь Боурош, Валериу Буруян и Олег Райляну завоевали титулы вице-чемпионов в этом разряде.
Также наши спортсмены завоевали три медали в возрастной категории «мастеры». Михаил Супрович стал чемпионом в двоеборье и 30-минутном толчке, а Николае Бырлиба занял второе место в 30-минутном рывке.
Также Молдова завоевала три медали среди юниоров. Юрий Донигевич занял первое место в 30-минутном рывке и второе место в 30-минутном толчке, а Денис Кожокару завоевал бронзовую медаль в 30-минутном толчке.
Самым молодым представителем нашей страны, поднявшимся на пьедестал почета на чемпионате мира по гиревому спорту, стал Александру Зибрицкий, завоевавший золотую медаль в рывке гири на 30 минут и серебряную медаль в 30-минутном длинном цикле среди спортсменов 14-15 лет.
В чемпионате мира по гиревому спорту приняли участие более 700 спортсменов из 33 стран.
Следует отметить, что год назад на чемпионате мира, который проходил в Польше, Николае Франгу стал чемпионом мира по биатлону и длинному циклу гиревого спорта, а Михаил Мунтян завоевал титул вице-чемпиона.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.