Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове зафиксировали 1001 новый случай заражения коронавирусом

В Молдове за последние сутки у 1001 человека диагностировали коронавирус. Об этом 14 апреля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 243 365 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 6444 теста, из которых 1874 — экспресс-тесты на антиген. Из 1001 нового случая заражения шесть завезли из-за границы: два из Турции, один из Египта, один из Италии, один из Румынии и один из России.

Из 1001 заболевшего коронавирусом 18 — медработники: четыре врача, 10 медсестер и четыре человека из больничного персонала.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 226 325 человек (+1289 за сутки). Умерли 5466 пациентов с COVID (+28 за сутки).

Сейчас в больницах 3208 пациентов с ковидом. Из них 304 человека в очень тяжелом состоянии, 49 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Лечатся на дому с ковидом легкой или средней тяжести 6116 человек, еще 17886 находятся дома под наблюдением медиков.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Приднестровье — 313
Кишинев — 235
Бельцы — 58
Бричаны — 39
Единцы — 26
Сынжерей — 25
Штефан-Водэ — 22
Новые Анены, Чадыр-Лунга, Рышканы — 18
Оргеев — 16
Яловены — 15
Хынчешты, Сороки — 14
Кагул, Фалешты — 13
Криуляны — 12
Чимишлия, Комрат, Резина, Страшены, Теленешты — 10
Бессарабка, Дрокия — 9
Калараш, Глодяны, Шолданешты — 8
Ниспорены — 7
Кантемир, Унгены — 6
Дондюшаны, Тараклия — 5
Флорешты, Окница — 3
Дубоссары, Вулканешты — 2
Каушаны — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia Sindicală a Educaţiei şi Ştiinţei/Facebook

Европейские профсоюзы поддержали протест учителей в Молдове: Обеспечение справедливого вознаграждения крайне важно

Европейский комитет профсоюзов образования (ETUCE) 19 августа поддержал молдавских учителей, вышедших на митинг, чтобы потребовать обещанное повышение зарплат. Организация также направила молдавским властям официальное письмо с требованием соблюдать обязательства перед педагогами и продолжать диалог с представителями профсоюзов.

Организация подчеркнула, что невыполнение обещания повысить зарплаты работникам сферы образования может усугубить проблемы, уже существующие в системе образования.

«Обеспечение справедливого вознаграждения, привлекательных карьерных перспектив и достойных условий труда чрезвычайно важно для удержания квалифицированных кадров и привлечения новых поколений в эту профессию», — говорится в обращении ETUCE к премьер-министру Василе Тофану, министру образования и науки Дану Перчуну, министру финансов Виктории Белоус и председателю парламента Игорю Гросу.

ETUCE, объединяющая 120 профсоюзов работников сферы образования из 48 стран, подчеркнула, что протест был законным и выразила солидарность с молдавскими учителями.

«Мы призываем власти Молдовы продолжать конструктивный диалог с профсоюзами и выполнить свои обязательства перед учителями. Соблюдение правил социального диалога и переговоров — это принцип демократических обществ и необходимое условие для построения устойчивых и инклюзивных систем образования», — подчеркнули в организации.

Напомним, 19 августа работники сферы образования вышли на протест в центре Кишинева. Учителя потребовали, чтобы власти выполнили свое обещание повысить их зарплаты с 1 сентября и обеспечили их «существенный рост». 

Следующий протест намечен на 1 сентября. Профсоюзы планируют организовать марш от здания Национальной конфедерации профсоюзов (CNSM) к парламенту. При этом педагоги подчеркнули, что акция начнется в 12:00, чтобы не мешать проведению школьных линеек. 

После протеста педагогов премьер-министр Василе Тофан выступил на пресс-конференции и сообщил, что власти не смогут повысить зарплаты с 1 сентября. Глава кабмина извинился перед бюджетниками и заверил, что повышение будет, но позже — с 1 января 2027 года.

В то же время Тофан пообещал компенсировать бюджетникам задержку повышения зарплаты. На эти выплаты из бюджета выделят 560 млн леев. Согласно планам властей, руководящий состав, педагогические работники и вспомогательный педагогический персонал — получат по 4 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: