Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове зафиксировали еще 151 случай заражения коронавирусом

В Молдове за последние сутки у 151 человека диагностировали коронавирус. Об этом 11 мая сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 252 949 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 2702 теста. Из 151 нового случая коронавируса один завезли из Румынии. Кроме того, среди новых заболевших коронавирусом три врача и одна медсестра.

Также, по данным минздрава, в Молдове число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 243 877 человек (+146 за сутки). Умерли 5970 пациентов с COVID (+12 за сутки).

Продолжают лечиться 3102 человека, из них 1694 госпитализированы. При этом 170 пациента находятся в крайне тяжелом состоянии, 28 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 34
Приднестровье — 22
Бричаны, Каушаны — 8
Сороки — 6
Новые Анены, Бессарабка, Окница — 5
Единцы, Сынжерей, Шолданешты — 4
Кагул, Чимишлия, Хынчешты, Штефан-Водэ, Теленешты — 3
Кантемир, Дондюшаны, Фалешты, Глодяны, Леово, Резина, Рышканы, Страшены, Тараклия, Вулканешты — 2
Калараш, Комрат, Дрокия, Флорешты, Оргеев, Унгены — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове женщины будут получать электронные уведомления о бесплатном скрининге шейки матки

Женщины в Молдове, в том числе живущие в диаспоре, будут получать электронные уведомления о скрининге шейки матки. Дети в возрасте от 9 до 14 лет смогут бесплатно пройти вакцинацию против ВПЧ. Как сообщает минздрав, эти меры проводят в рамках Международной недели профилактики рака шейки матки, которая стартовала 26 января в Институте матери и ребенка.

Тема этого года: «Прими приглашение. Защити себя от рака шейки матки с помощью скрининга и вакцинации против ВПЧ».

По данным ведомства, рак шейки матки остаётся одной из самых предотвращаемых форм рака. Его почти полностью можно избежать при регулярном скрининге и вакцинации против ВПЧ.

Министерство здравоохранения вместе с Национальной медицинской страховой компанией, Национальным агентством общественного здоровья, Бюро по связям с диаспорой, Агентством электронного управления и международными партнёрами проводит информационные кампании по всей стране и онлайн, чтобы женщины в Молдове и за её пределами получали важную информацию.

«Каждый предотвращенный случай рака шейки матки значит меньше страданий для семьи и больше шансов для женщины жить безопасно (…). Сегодня у нас есть знания и инструменты, чтобы предотвратить эту болезнь. Вакцинация, скрининг и ранняя диагностика — это проявления заботы и уважения к жизни», — сказала государственный секретарь минздрава Анджела Парашчив.

По данным ведомства, ежегодно в Молдове рак шейки матки выявляют примерно у 300–330 женщин — почти по одному новому случаю каждый день. Также минздрав отмечает, что в стране фиксируют 150–160 смертей в год — один летальный исход каждые три дня. Кроме того, ежегодно у 600–700 женщин обнаруживают предраковые изменения, что подчеркивает важность раннего выявления.

Как сообщает ведомство, последние годы власти отмечают прогресс в профилактике, диагностике и лечении рака шейки матки. Национальная программа скрининга дает женщинам от 25 до 61 года бесплатный доступ к цитологическому тесту, независимо от наличия страховки.

Охват скрининга цитологии, по данным минзрава, стабильно растет — в 2025 году он превысил 60%, тогда как в 2021 году составлял около трети. Также улучшилась организация дополнительных обследований, включая кольпоскопию при атипичных результатах, а доступ к лечению предраковых изменений достиг более 90%.

«Расширение национальной сети кабинетов кольпоскопии сыграло важную роль в этих успехах. Сейчас сеть включает 12 специализированных кабинетов в районных больницах и республиканских медицинских учреждениях. Их оснастили современным оборудованием, инвестировав более 635 тысяч долларов при поддержке UNFPA и других международных партнёров, по данным ведомства», — сообщает минздрав.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: