В Молдове зафиксировано 35 новых случаев заражения коронавирусом

В Молдове зафиксировано 35 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 30 марта сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну. Таким образом, общее число заболевших Covid-19 в Молдове составило 298 человек.

Как рассказала Думбрэвяну, всего за последние 24 часа обработано 169 тестов на коронавирус, из которых 35 оказались положительными. По словам министра, в шести случаях заражение произошло за границей (Великобритания, Румыния и Беларусь). В остальных 29 случаях заражение произошло в Молдове — в Кишиневе, Штефан-Водэ, Кагуле, Сороках, Яловенах, Страшенах и Оргееве.

Также министр рассказала хорошую новость — сегодня из столичной детской инфекционной больницы выписали двоих детей. «Они полностью здоровы и повторные тесты были отрицательными», — отметила Думбрэвяну.

Глава минздрава сообщила, что теперь заразившихся коронавирусом в Кишиневе также будут доставлять в больницу  Архангела Михаил  — там подготовлены палаты, а медперсонал прошел инструктаж. «Также готовы больницы в Каушанах, Бельцах, Комрате, Ниспоренах и Кагуле», — добавила она.

По подсчетам премьер-министра Иона Кику, сейчас в больницах страны находится 281 зараженный коронавирусом. «Из 298 заразившихся умерло два человека, 15 человек выздоровели и выписались», — отметил он.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС анализирует риски внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми сталкивается Молдова в контексте предстоящих этой осенью парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии, юстиции, верховенства закона и защиты прав потребителей Майкл Макграт. По его словам, ЕС окажет поддержку Молдове для обеспечения честных выборов. Об этом Макграт заявил 6 июня на совместной пресс-конференции с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару в Кишиневе.

«Учитывая, что Молдова готовится к следующим парламентским выборам, хочу подчеркнуть, с какой серьезностью мы рассматриваем риск манипуляций, иностранного вмешательства и гибридных угроз, с которыми вы сталкиваетесь. Эти вызовы актуальны по всей Европе, в том числе в Молдове. Во время предыдущих президентских выборов молдавский народ проявил стойкость, несмотря на беспрецедентный уровень иностранного вмешательства», — заявил Макграт.

По его словам эксперты ЕС уже находятся в Молдове и работают над обеспечением честных выборов, защитой независимых СМИ и укреплением верховенства права.

«Молдова не будет одна на пути к вступлению в ЕС. Мы будем рядом с вами на каждом этапе. Мы уже предоставили поддержку, и ее станет еще больше. (…) Мы с нетерпением ждем возможности строить это прочное партнерство вместе», — отметил Майкл Макграт.

Tudor Mardei / NewsMaker

***

Напомним, в первом туре президентских выборов и конституционном референдуме Молдова столкнулась с беспрецедентным по масштабам подкупом избирателей. Во всяком случае, об этом говорили власти и правоохранительные органы. В декабре прошлого года НЦБК сообщал, что сумма штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла 9 млн леев.

Президент Майя Санду на брифинге после появления первых результатов голосования заявила, что организаторы коррупционной сети Илана Шора пытались подкупить 300 тыс. избирателей. В материале «Покупай и властвуй» NM разбирался, почему, несмотря на аресты и изъятые миллионы леев, власти не могут одолеть электоральную коррупцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: