В Молдове заключенный умер после двух месяцев голодовки

В Молдове заключенный умер в тюрьме после более чем двух месяцев голодовки. История произошла в сентябре 2021 года, но о ней стало известно 14 января после публикации отчета Офиса народного адвоката. Информацию подтвердили в Администрации тюрем.

Офис народного адвоката 14 января опубликовал отчет о состоянии заключенных в тюрьмах Молдовы. В отчете сообщили, что за последний год в молдавских тюрьмах умерли 40 человек. Причиной одной из смертей была указана крайняя степень обезвоживания.

Как рассказал NM глава Управления борьбы с пытками при Офисе народного адвоката Александр Зубко, правозащитники предполагают, что этот заключенный объявил голодовку. Зубко отметил, что в этом случае правоохранители должны проверить все обстоятельства его смерти.

NM также обратился за комментарием в Администрацию тюрем. Глава медицинского управления Администрации тюрем Ирина Барбырош подтвердила, что заключенный умер после длительной голодовки. Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы за убийство. Он не признавал вину, и в знак протеста 5 июля объявил голодовку.

Барбырош уточнила, что мужчина ежедневно находился под наблюдением врачей, которые следили за его здоровьем и регулярно предупреждали о рисках принятого им решения. Также, по ее словам, мужчина отказывался от госпитализации. 22 сентября он все же согласился на то, чтобы его перевезли в тюрьму № 16 «Прункул», у которой есть статус госпиталя. Однако тогда он уже находился в тяжелом состоянии. 25 сентября мужчина умер.

Барбырош отметила, что после этого не последовали никакие внутренние проверки. Она подчеркнула, что мужчина ежедневно находился под наблюдением врачей, они заносили в амбулаторную карту информацию обо всех изменениях и предупреждали его о рисках.

Отметим, Молдова ежегодно лидирует в отчетах Совета Европы как страна с самыми переполненными тюрьмами и высокой смертностью заключенных. В 2020 году Молдова оказалась на 10 месте (из 47 стран), а в 2019 — на пятом. В 2021 году в молдавских тюрьмах  умерли 40 человек, в 2020 — 36, а в 2019 — 42.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării

Учащиеся лицея Кишинева завоевали медали на международной олимпиаде по математике в Австралии

Школьники из Молдовы завоевали две медали на международной олимпиаде по математике, которая прошла в австралийском штате Квинсленд с 10 по 20 июля.

В частности, учащийся 11 класса частного лицея Orizont в Кишиневе Мариус Черлат завоевал серебряную медаль. А учащийся 11 класса того же лицея Алин Попеску — бронзовую медаль.

Еще один ученик лицея Orizont Роберт Барбуца получил почетное упоминание на олимпиаде.

Следует отметить, что в международной олимпиаде по математике приняли участие 630 школьников из 110 стран. Молдову представили шесть учащихся лицея Orizont и два профессора, доктора наук по физике и математике.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: