Виктория Соловьева

В Молдове закончились «каникулы». Но власти рекомендуют оставаться дома

Премьер-министр Ион Кику объявил 3 апреля, что с 6 апреля все госучреждения возобновят работу, но призвал всех по возможности работать из дома, так как чрезвычайное положение не снято, и угроза распространения коронавируса сохраняется. Глава кабмина отметил, что в школах и вузах возобновится онлайн обучение.

Кику заявил, что нерабочая неделя оказалась эффективным средством в борьбе с распространением коронавируса. «У нас меньше заражений, чем мы рассчитывали, и, я думаю, что частично дело в выходных», — добавил премьер, но отметил, что власти не намерены их продлевать.

«Сегодня истек срок выходных для бюджетников, и с понедельника все возвращаются на работу. Министерство просвещения возобновляет уроки онлайн. Я призываю всех по возможности оставаться дома, руководство должно организовать работу так, чтобы людей, выходящих из дома, было как можно меньше», — подчеркнул Кику.

Напомним, что в Молдове с 27 марта ужесточили карантинные меры в связи с риском распространения коронавируса, прошлую неделю объявили нерабочей для бюджетников. В Молдове запрещено собираться группами более трех человек, гулять в парках и зонах отдыха, а людям старше 63 — выходить из дома без крайней необходимости.

Согласно последним данным в Молдове зафиксирован 591 случай заражения коронавирусом. Число жертв коронавируса выросло до восьми.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический заезд из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы продвигать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить количество аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всём маршруте — полицейские едут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Это заезд, чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: