В Молдове закроют все школы и детсады

Правительство 10 марта приняло решение на ближайшие две недели закрыть все школы и детсады в Молдове в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа Covid-19. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Специальная комиссия общественного здоровья при правительстве объявила, что с завтрашнего дня во всех образовательных учреждениях вводят карантин. Как отметила Думбрэвяну, это связано с еще двумя случаями коронавируса, выявленного в Молдове.

«Это оправданная в такой ситуации мера. Она временная — на эту и следующую неделю», — отметила Думбрэвяну.

Также она сообщила, что университеты сами могут принимать решение о закрытии на карантин. При этом, во всех университетах введены дополнительные меры безопасности — все помещения необходимо дезинфицировать. Тем не менее, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации вузы тоже могут закрыть.

Министр рассказала, что еще двое заразившихся — это мужчина, который вернулся в Молдову из Италии 1 марта, и женщина, приехавшая 26 февраля. Обоим около 60 лет и их госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ.

Напомним, что 7 марта в Молдове подтвердили первый случай заражения новым типом коронавируса — у женщины, вернувшейся из Италии. На данный момент она находится в отделении интенсивной терапии в РКБ. Как отметил 10 марта глава РКБ Анатолий Чуботару, состояние пациентки улучшилось.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker / Александр Нугманов

В Кишиневе обустроят тысячи новых парковочных мест: когда и где можно будет оставить машину?

В Кишиневе в 2026 году планируют обустроить тысячи новых парковочных мест. Об этом заявил мэр столицы Ион Чебан. Работы, по его словам, начнутся во всех секторах города.

Муниципальные власти уже определили участки под будущие стоянки. Речь идет о «перехватывающих» парковках на въездах в город, местах возле жилых домов и во дворах, а также о территориях, которые сейчас используются незаконно и подлежат освобождению.

При этом в историческом центре, как утверждает Чебан, возможности ограничены: «нам не разрешают обустраивать парковки на улицах». Кроме того, в городе есть участки, принадлежащие государству, и мэрия намерена добиваться их передачи под парковочную инфраструктуру.

По данным мэрии, на начало 2026 года в Кишиневе зарегистрировано более 395 тыс. транспортных средств. Ежедневно по городу передвигается около 500 тыс. автомобилей, включая транзитный транспорт, тогда как изначально городская инфраструктура была рассчитана примерно на 90 тыс. машин.

Ранее, в феврале, Чебан сообщал, что на строительство четырех «перехватывающих» парковок на въездах в город планируют выделить более 70 млн леев. Крупнейшая из них — на 525 мест — появится в секторе Чеканы. Еще две парковки на 250 и 240 мест обустроят на Буюканах, а одну на 200 мест — на Рышкановке.

В конце 2025 года депутаты от блока «Альтернатива» зарегистрировали законопроект, регулирующий организацию и функционирование автомобильных парковок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: