1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове запись детей в первый класс начнется 1 апреля

Запись в первый класс в Молдове пройдет в два этапа. Первый продлится с 1 апреля до 13 июня, а второй — с 14 июня до 29 августа. Об этом 31 марта сообщило министерство просвещения и исследований.

Как отметили в ведомстве, первый этап записи на 2022-2023 учебный год включает подачу документов в выбранное учебное заведение. Список необходимых документов и образец заявления, которое должен заполнить родитель/законный представитель ребенка, можно найти здесь. В последний день первого этапа, 13 июня, все школы должны будут опубликовать число оставшихся мест для будущих первоклассников.

Второй этап продлится с 14 июня до 29 августа. Он предназначен для детей, которые не попали в выбранные учебные заведения, или родители которых не успели подать документы для записи.

Директора учебных заведений должны будут опубликовать финальные варианты списков зачисленных первоклассников 30 августа.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Новый премьер Румынии прибыл с первым официальным визитом в Молдову. С кем он встретился первым?

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску 27 октября прибыл с первым официальным визитом в Молдову. Первую встречу он провел с митрополитом Бессарабии Антонием, пишет Moldova 1.

В программу визита также входят рабочая встреча в Генеральном консульстве Румынии, общение с сотрудниками посольства Румынии и встреча с представителями румынского бизнеса в Молдове.

В 14:30 Никулеску встретится со своим молдавским коллегой Василе Тофаном. Премьер-министры проведут переговоры в здании правительства, после чего состоится совместное заседание делегаций двух стран. В 15:30 Никулеску и Тофан проведут совместную пресс-конференцию.

Затем премьеры посетят электроподстанцию «Кишинев» и линию электропередачи Вулканешты-Кишинев.

Также запланированы встречи Никулеску с президентом Майей Санду в 17:00 и спикером парламента Игорем Гросу в 18:00.

Ограничения движения в Кишиневе

В связи с официальным визитом до 22:00 ограничат доступ в некоторые общественные места столицы. Ограничения затронут центр Кишинева и дороги, связывающие город с Кишиневским аэропортом.

На маршрутах движения официальных кортежей также временно запретят массовые собрания и акции. Кроме того, приостановят некоторые работы на дорогах, инженерных сетях и с деревьями.

Напомним, что правительство Луки Никулеску утвердили 20 октября после примерно пяти с половиной месяцев работы временного правительства. Среди приоритетов новый премьер назвал продолжение поддержки Молдовы в процессе европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: