vesti-ukr.com

В Молдове запрещено продавать ментоловые сигареты

В Молдове с 20 мая запрещено продавать сигареты с ментолом. Сегодня вступили в силу положения закона «О контроле над табаком». При этом, согласно Кодексу о правонарушениях, нарушителям грозит штраф — от 13,5 тыс. до 15 тыс. леев.

Запрет на продажу ментоловых сигарет сегодня вступил в силу и в странах ЕС, и Великобритании. Как отмечает ВВС, кроме сигарет с различными вкусами, с полок магазинов исчезнут фильтры, бумага и капсулы, содержащие ароматизаторы. В Британии также нельзя будет купить тонкие сигареты. Чиновники рассчитывают, что новая мера поможет сократить число молодых курильщиков.

Первая страна, запретившая продажу ментоловых сигарет еще в 2017 году, — это Канада. Эксперты Центра по контролю и исследованиям табачной продукции с самого начала запрета следили за ситуацией в стране и в июне прошлого года опубликовали свои выводы.

Эксперты пришли к заключению, что запрет на ментоловые сигареты привел к тому, что спустя год после вступления его в силу многие люди совсем отказались от курения или начали предпринимать активные попытки бросить. 63% людей, которые до этого ежедневно курили ментоловые сигареты, попытались бросить курить после принятия закона, а 24% удалось полностью отказаться от никотина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Rajneesh Bhandari / AP Photo

Самолет Turkish Airlines загорелся при посадке в Катманду. Пассажиров эвакуировали

Самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines загорелся при посадке в аэропорту Катманду. Как сообщают 11 мая СМИ, всех пассажиров и экипаж успешно эвакуировали. Никто не пострадал, не считая легких травм, полученных во время спасательной операции.

По данным непальских властей, на борту самолета находились 273 пассажира и 11 членов экипажа. Предполагается, что во время посадки на тормозную систему самолета протекла гидравлическая жидкость — это и привело к возгоранию. Пожарные расчеты аэропорта локализовали огонь в течение нескольких минут. По указанию диспетчеров экипаж открыл аварийные трапы и эвакуировал пассажиров. В компании заверили, что во время эвакуации никто не пострадал, а для обратного рейса назначат дополнительный борт.

После инцидента взлетно-посадочную полосу аэропорта Трибхуван временно закрыли. Аэропорт Катманду расположен в горной местности на высоте около 1,3 тыс. метров, посадка там считается одной из самых сложных в Азии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: