Andrei Mardari / NewsMaker

PAS: В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V (ОБНОВЛЕНО)

В Молдове запретили георгиевскую ленту, а также символы Z и V, которые российские войска используют во время вторжения в Украину.  Необходимые поправки в законодательство одобрил парламент на заседании 7 апреля, сообщила партия «Действие и солидарность» (PAS). Отметим, при этом NM пока не удалось найти документ, подтверждающий введение запрета.

(ОБНОВЛЕНО 8.04) Запрет еще не окончательный. Законопроект, который предусматривает ответственность за использование символов военной агрессии, был принят парламентом во втором чтении 7 апреля, но будет рассматриваться и в окончательном, третьем чтении. Об этом рассказал депутат партии «Действие и солидарность Раду Мариан. Он поделился с NM текстом поправок, касающихся запрета символов военной агрессии. Подробности по ссылке.

«Война — это зло, которое нельзя ничем оправдать. Под символами войны умирают люди. Наши деды, пережившие ужасы войны, не хотели бы снова к этому вернуться. Пропаганда войны, ассоциируемая с победой во Второй мировой войне — это самое большое оскорбление тем, кто боролся против войны и пожертвовал собой ради мира. Ни один ветеран не хочет, чтобы его дети и внуки погибали на войне», — заявили в PAS, отметив, что в Молдове запрещаются «символы и атрибуты, пропагандирующие военную агрессию, военные преступления и преступления против человечности».

Как отметили в PAS, депутаты также проголосовали за поправки в Кодекс о правонарушениях, согласно которым физических и юридических лиц, которые изготавливают, демонстрируют или распространяют запрещенные символы, будут штрафовать. Физлицам грозит штраф до 9 тыс. леев или до 60 часов общественных работ, а юридическим — штраф до 18 тыс. леев.

Примечание NM. К вечеру 7 апреля NM не удалось найти документ, подтверждающий введение этого запрета. Редакция вернется с уточнениями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: