facebook.com/ro.dutyfree.md

В Молдове запретили магазины Duty-free

Парламент окончательно запретил работу магазинов Duty-free.

Депутаты парламента на заседании 3 ноября утвердили во втором чтении законопроект, запрещающий работу магазинов Duty-free. Во втором чтении за него проголосовали 52 депутата правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и депутат-социалист Гайк Вартанян.

Авторы законопроекта — депутаты от правящей PAS Думитру Алайба, Адриан Балуцэл, Игорь Кирияк, Галина Сажин и Ион Шпак.

Таким образом, магазины Duty-free продолжат работать до окончания своей лицензии, а позже смогут продолжить работу, но уже без налоговых льгот.

Депутаты приняли законопроект практически без обсуждения.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты объяснили необходимость запретить режим duty-free продвижением равного налогообложения. По мнению депутатов от PAS, работа Duty-free создает нелояльную конкуренцию, так как магазины освобождаются от НДС, акцизов и таможенных платежей.

В первом полугодии 2022 года магазины Duty-free в Молдове получили налоговое освобождение на 1 млрд леев, а до конца года эта сумма достигнет 2 млрд леев. При этом до пандемии размер налоговых льгот для магазинов Duty-free составлял 4 млрд леев.

Депутаты также отмечают, что обычно в Duty-free цены могут быть выше, чем в обычных магазинах. Кроме того, депутаты указывают, что в некоторых исследованиях говорится, что магазины Duty-free бывают источником контрабанды сигарет.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Почти половина бюджета ЦИК в 2026 году пойдет на финансирование политических партий

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 1 7 декабря одобрила бюджет на следующий год. Так, в 2026 году ЦИК планирует потратить около 151,1 млн леев, из которых 66,6 млн леев — на финансирование политических партий.

На работу ЦИК в 2026 году запланировано 48,2 млн леев, 15 млн леев направят на работу окружных избирательных советов. А более 66,6 млн леев направят на финансирование политических партий.

Бюджет Центра непрерывного обучения в области выборов составит 5,3 млн леев. На организацию и проведение новых местных выборов предусмотрено 13,1 млн леев, а расходы на частичное внедрение голосования по почте составят 400 тыс. леев.

ЦИК передаст проект бюджета на одобрение парламенту.

В 2025 году общая сумма расходов ЦИК составила 341,5 млн леев. Из них 180,6 млн леев потратили на организацию и проведение парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: