Дарья Слободчикова / NewsMaker

В Молдову 2 марта начнет поступать гуманитарная помощь для беженцев из Украины

В Молдову уже 2 марта от внешних партнеров поступит первая партия гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица 27 февраля.

«Молдова начала получать международную помощь. И в ближайшие дни в республику начнутся масштабные поставки гуманитарной помощи», — заявила Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, с началом притока беженцев из Украины в Молдову  молдавские власти обратились к внешним партнерам с просьбой помочь с продуктами и предметами первой необходимости, необходимых для приема беженцев.

Список необходимой помощи, по словам Гаврилицы, Молдова направила странам ЕС и другим партнерам через Механизм гражданской защиты.

Как отметила Гаврилица, пока через этот механизм и от ООН гуманитарная помощь для беженцев из Украины поступит от нескольких стран ЕС.

Речь идет о предметах первой необходимости, генераторах, топливе и др. Первый лот поступит 2 марта.

По словам премьера, комиссия по ЧС 27 февраля приняла решение открыть единый центр управления кризисом. Этот центр будет заниматься поддержкой прибывших в Молдову из Украины беженцев в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Центр будет обеспечивать беженцев продуктами, одеждой, товарами первой необходимости, оказывать консульские услуги и психологическую помощь. Гаврилица подчеркнула, что помощь будут оказывать и беженцам, находящимся в центрах размещения, и гражданам Украины, остановившимся у родственников и друзей.

Центр будет заниматься и управлением пожертвований и гуманитарной помощи  от населения страны и от внешних партнеров.

Для этого откроют четыре пункта сбора, адреса которых правительство объявит 28 февраля.

Также комиссия по ЧС решила освободить граждан Украины, въезжающих в Молдову, от уплаты за «виньетку».

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: