В Молдову 2 марта начнет поступать гуманитарная помощь для беженцев из Украины

В Молдову уже 2 марта от внешних партнеров поступит первая партия гуманитарной помощи для беженцев из Украины. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица 27 февраля.

«Молдова начала получать международную помощь. И в ближайшие дни в республику начнутся масштабные поставки гуманитарной помощи», — заявила Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, с началом притока беженцев из Украины в Молдову  молдавские власти обратились к внешним партнерам с просьбой помочь с продуктами и предметами первой необходимости, необходимых для приема беженцев.

Список необходимой помощи, по словам Гаврилицы, Молдова направила странам ЕС и другим партнерам через Механизм гражданской защиты.

Как отметила Гаврилица, пока через этот механизм и от ООН гуманитарная помощь для беженцев из Украины поступит от нескольких стран ЕС.

Речь идет о предметах первой необходимости, генераторах, топливе и др. Первый лот поступит 2 марта.

По словам премьера, комиссия по ЧС 27 февраля приняла решение открыть единый центр управления кризисом. Этот центр будет заниматься поддержкой прибывших в Молдову из Украины беженцев в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Центр будет обеспечивать беженцев продуктами, одеждой, товарами первой необходимости, оказывать консульские услуги и психологическую помощь. Гаврилица подчеркнула, что помощь будут оказывать и беженцам, находящимся в центрах размещения, и гражданам Украины, остановившимся у родственников и друзей.

Центр будет заниматься и управлением пожертвований и гуманитарной помощи  от населения страны и от внешних партнеров.

Для этого откроют четыре пункта сбора, адреса которых правительство объявит 28 февраля.

Также комиссия по ЧС решила освободить граждан Украины, въезжающих в Молдову, от уплаты за «виньетку».

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В первую неделю июня в Молдове ожидается жаркая погода. Согласно прогнозам Государственного гидрометеоцентра, температура воздуха поднимется до 25°C..32°C.

В центральных районах и Кишиневе на следующей неделе будут облачно, но без осадков. Синоптики обещают до +30°C днем и около +16…18°C ночью.

meteo.md

На севере Молдовы 3 и 6 июня пройдут слабые дожди, местами грозы. В течение недели максимальная температура будет колебаться от 25°C до 28°C, а минимальная составит 14…16 °C.

meteo.md

В южных районах на следующей неделе синоптики обещают до +32°C днем и около +18…20°C ночью. Осадков не предвидится.

meteo.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: