presidency.ro

В Молдову 29 декабря прибудет президент Румынии. Санду и Йоханнис обсудят помощь Румынии в борьбе с COVID

В Молдову 29 декабря с официальным визитом прибудет президент Румынии Клаус Йоханнис. Он станет первым главой государства, с которым встретится Майя Санду после вступления в должность президента. Об этом сообщила администрация президента Йоханниса.

Как отметили в администрации главы румынского государства, визит Йоханниса будет четким «посланием в поддержку нового президента Молдовы в исторический момент для европейского курса страны». Также, как отмечается в сообщении, своим визитом Йоханнис выразит поддержку гражданам Молдовы в «укреплении европейского курса и привилегированных отношений с Румынией».

На встрече президенты двух стран обсудят помощь, которую Румыния оказывает Молдове, в том числе в борьбе с пандемией коронавируса.

Также президенты подпишут совместное заявление об укреплении двустороннего стратегического сотрудничества.

Напомним, что 16 ноября, сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов в Молдове Майя Санду во время телефонного разговора с президентом Румынии пригласила его посетить Молдову.

Следует отметить, что последний раз Йоханнис приезжал с официальным визитом в Молдову в 2014 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США и Иран впервые за несколько недель обменялись ударами

США нанесли удары по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак. Об этом Reuters сообщил американский чиновник. По его словам, американские военные заметили, что Иран готовит ракеты с морскими минами к запуску в Ормузский пролив.

В ночь на понедельник иранские СМИ опубликовали заявление Корпусf стражей исламской революции (КСИР), в котором говорится, что в ответ на удар по острову Ларак Тегеран нанес ракетные удары по американским базам «Король Хусейн» и «Аль-Азрак» в Иордании.

Иордания подтвердила, что перехватила ракеты в своем воздушном пространстве.

«Системы противовоздушной обороны перехватили восемь ракет, которые сегодня, в понедельник, на рассвете вторглись в воздушное пространство Королевства», — сообщило государственное информационное агентство «Петра» со ссылкой на заявление вооруженных сил Иордании.

Позже Тегеран заявил, что с помощью беспилотника атаковал авиабазу Аль-Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах. На базе находятся американские военные и вертолеты.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские военные «предприняли ограниченные и точечные действия» против сил Корпуса стражей исламской революции, которые, по данным США, устанавливали мины в Ормузском проливе.

Президент США Дональд Трамп также заявил в Truth Social, что американские войска нанесли удары по иранскому острову Харг. По его словам, остров «разнесли в щепки». Независимых подтверждений этой информации нет.

***

28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану. Тегеран ответил атаками на Израиль, американские базы и союзников США в Персидском заливе, а также фактически перекрыл Ормузский пролив для судоходства. Война длится уже более шести месяцев.

До начала войны через Ормузский пролив проходило около 20% мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: