presidency.ro

В Молдову 29 декабря прибудет президент Румынии. Санду и Йоханнис обсудят помощь Румынии в борьбе с COVID

В Молдову 29 декабря с официальным визитом прибудет президент Румынии Клаус Йоханнис. Он станет первым главой государства, с которым встретится Майя Санду после вступления в должность президента. Об этом сообщила администрация президента Йоханниса.

Как отметили в администрации главы румынского государства, визит Йоханниса будет четким «посланием в поддержку нового президента Молдовы в исторический момент для европейского курса страны». Также, как отмечается в сообщении, своим визитом Йоханнис выразит поддержку гражданам Молдовы в «укреплении европейского курса и привилегированных отношений с Румынией».

На встрече президенты двух стран обсудят помощь, которую Румыния оказывает Молдове, в том числе в борьбе с пандемией коронавируса.

Также президенты подпишут совместное заявление об укреплении двустороннего стратегического сотрудничества.

Напомним, что 16 ноября, сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов в Молдове Майя Санду во время телефонного разговора с президентом Румынии пригласила его посетить Молдову.

Следует отметить, что последний раз Йоханнис приезжал с официальным визитом в Молдову в 2014 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента САШ Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: