privesc.eu

В Молдову доставили из Катара восемь тонн медицинского снаряжения

Катар передал Молдове партию гуманитарной помощи. Медицинское снаряжение общим весом восемь тонн доставили чартерным рейсом в аэропорт Кишинева 26 мая. Об этом на брифинге сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну.

Партия гуманитарной помощи включает 470 тыс. масок, 30 тыс. защитных очков, 70 тыс. респираторов типа N95, 40 тыс. респираторов типа FFP2, 45 тыс. респираторов типа FFP3, 60 тыс. перчаток, 12,5 тыс. защитных экранов, 4,7 тыс. комбинезонов и 35 тыс. хирургических халатов.

Медицинское оборудование распределят по больницам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о возможном участии в президентских выборах: «Я сосредоточен на роли премьер-министра»

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что не планирует заниматься политикой после завершения своего мандата. Он сказал, что не собирается создавать партию и баллотироваться на президентских выборах 2028 года. По словам Тофана, сейчас его главная задача — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в Евросоюз.

«У меня есть план для этой страны. Я считаю, что оставшихся трех лет и двух месяцев достаточно, чтобы провести изменения, которые принесут результаты в жизни граждан. Нам нужно ускорить развитие экономики, поэтому я сосредоточен на экономике и на том, чтобы помочь стране подписать договор о вступлении в ЕС. Если мы сделаем эти две вещи — создадим конкурентоспособную экономику и подпишем договор о вступлении в ЕС, — я думаю, это станет большой победой для нашей страны», — заявил Тофан в эфире TV8.

Премьер-министр также заявил, что не планирует баллотироваться на следующих президентских выборах, которые должны пройти в 2028 году.

На вопрос о том, может ли гражданская инициатива «Европа 2028», которую в сентябре 2025 года запустили предприниматели, экономисты и бизнесмены, превратиться в политическую партию под его руководством, Тофан ответил, что у него «нет таких планов».

«Сейчас я сосредоточен на роли премьер-министра. Это работа 24/7. У меня достаточно дел и без создания политических партий. (…) Все мне говорят, что аппетит приходит во время еды и так далее, но на этой должности я не ради личных амбиций. Говорю вам от всего сердца — у меня нет списка целей, который нужно выполнить, чтобы стать большим политиком. Я хочу хорошо сделать эту работу, и у меня есть для этого три года и два месяца. Я намерен довести ее до конца», — заявил премьер.

Отметим, что Василе Тофан — предприниматель и сооснователь движения «Европа 2028», которое он запустил до назначения на пост премьер-министра. Инициативу представили как гражданскую платформу в поддержку европейской интеграции Молдовы.

В бизнес-среде Тофан является инвестором фонда Horizon Capital, который работает с Молдовой и Украиной. Также он входил в руководство нескольких компаний и организаций, среди которых MAIB, Purcari, AmCham Moldova и Startup Moldova.

Напомним, Василе Тофан и члены правительства приняли присягу 22 июля после того, как днем ранее парламент выразил кабинету министров вотум доверия. Среди главных целей правительства — развитие экономики и подписание договора о вступлении Молдовы в ЕС до конца 2028 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: