screenshot

В Молдову доставили первую партию вакцины от коронавируса по программе COVAX. Стрим NM

В аэропорт Кишинева вечером 4 марта доставили первую партию вакцины, полученной через   платформу COVAX — 14400 доз препарата AstraZeneca. В церемонии передачи вакцины приняли участие президент Майя Санду, представители ВОЗ, ЮНИСЕФ, ООН и руководство министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

«Молдова — первая страна в Европе, которая получила вакцины по платформе COVAX. Мы приложим все усилия, чтобы доставить как можно больше вакцин, чтобы мы могли спасти жизни, сохранить здоровье людей и как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Благодарю всех, кто внес свой вклад в получение Молдовой бесплатной партии вакцин. Речь идет о странах ЕС, Еврокомиссии, США, Великобритании, Японии. Пока у нас не будет достаточно доз вакцин, я прошу вас быть осторожными и соблюдать правила», — отметила Майя Санду.

Глава делегации ЕС в Молдове поблагодарил страны ЕС за оказанную поддержку.

«Хочу поблагодарить страны ЕС за поддержку. Также я глубоко признателен Румынии, которая сделала возможным начать процесс вакцинации. Только вместе мы сможешь побороть пандемию», — сказал он.

Глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич подчеркнул, что вакцинация поможет остановить пандемию, но нужно продолжать соблюдать основные правила: носить маски, избегать скопления большого числа людей и соблюдать социальную дистанцию.

Отметим, по официальной информации, через платформу COVAX Молдова должна получить 24,5 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech (США, Германия) и от 156 тыс. до 264 тыс доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Великобритания). Точное число доз вакцины AstraZeneca неизвестно. Как отметили в минздраве, это зависит от возможностей COVAX и темпов производства. Эти вакцины Молдова получит бесплатно. Остальные Молдове придется покупать самой. Власти, кроме того, рассчитывают, что некоторые страны поделятся с Молдовой вакцинами как гуманитарной помощью.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gradalogistic: Успейте привезти автомобиль из Китая до введения НДС!

Компания Gradalogistic предоставляет услуги по доставке грузов и автомобилей в контейнерах из Китая за 30 дней.

С 1 января 2026 года в Молдове планируется отмена акцизов и введение НДС 20% на все автомобили, независимо от объёма двигателя и года выпуска.

Gradalogistic организует доставку автомобилей из Китая по железной дороге в контейнерах за всего 30 дней. Мы перевозим бензиновые, дизельные, гибридные и электрические автомобили. 

Чтобы рассчитать стоимость доставки, свяжитесь с нашим специалистом по телефону 068 171 100 (доступны Viber, WhatsApp, Telegram) или отправьте запрос на e-mail: [email protected].

Для расчёта нам потребуется следующая информация:
• Марка и модель автомобиля;
• Год выпуска;
• Размеры (Д×Ш×В);
• Вес;
• Тип топлива;
• Сертификат MSDS (для электромобилей и гибридов);
• Условия поставки (Incoterms: FOB, EXW или другие);
• Адрес отправления;
• Адрес доставки.

Также мы предоставляем услуги по таможенному оформлению (растаможке) автомобилей.
Получите бесплатную консультацию у нашего брокера по телефону 068 170 099
или по электронной почте [email protected].

О компании «Gradalogistic»

Gradalogistic SRL – транспортно-логистическая компания, предоставляющая услуги по международной перевозке грузов – от разработки индивидуального решения по доставке груза до таможенного оформления Вашего груза с опытом работы более 25 лет. 

www.gradalogistic.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: