10news.com

В Молдову прибыла партия препарата для лечения коронавируса

В Молдову прибыло 7 тыс. флаконов препарата Remdesivir, который используют в лечении пациентов с умеренными формами коронавируса. Лекарство распределят по больницам страны. Об этом 18 ноября сообщило министерство здравоохранения.

В минздраве отметили, что при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всех больницах страны проведут тренинги правильного применения Remdesivir в лечении пациентов, инфицированных COVID-19.

Отметим, что по рекомендации ВОЗ препарат включен во временный национальный клинический протокол лечения пациентов с коронавирусом.

Напомним, что в середине октября международное клиническое исследование ВОЗ — Solidarity показало, что все четыре изучаемых препарата (ремдесивир, гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир и интерферон) незначительно влияют или вообще на влияют на общую смертность, наступление потребности в вентиляции легких или сроки пребывания в больнице госпитализированных пациентов. «Для поиска эффективных средства терапии COVID-19 в рамках исследования рассматривается возможность изучения других препаратов. К настоящему времени свою эффективность в отношении тяжелой и критической формы COVID-19 доказали только препараты группы кортикостероидов», — заявили в ВОЗ.

Как отметила Meduza, исследование «Солидарность» продолжается и набирает по 2000 человек в месяц, они будут получать ремдесивир, моноклональные антитела и другие методы терапии, заслуживающие внимания. Изучают ремдесивир и в нескольких исследованиях в комбинации с другими препаратами.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PAS Chișinău

Мунсовет Кишинева включил в повестку дня вопрос об увольнении секретаря Адриана Талмач

Муниципальный совет Кишинева включил в повестку дня заседания 27 июня проект фракции PAS об увольнении временного секретаря совета Адриана Талмач. Решение было принято после того, как инициатива получила 26 голосов за.

Советники партии «Действие и солидарность» (PAS) потребовали включить проект в повестку дня, заявив, что Адриан Талмач занимает должность временного секретаря «незаконно». По словам вице-председателя фракции Думитру Иванова, Талмач занимает эту должность с 2017 года, хотя по закону временно исполнять обязанности можно не больше 12 месяцев.

«Нужно сказать прямо: господин Адриан Талмач незаконно исполняет обязанности временного секретаря с 2017 года. Согласно статье 49 Закона №158 от 2008 года, временное исполнение обязанностей допускается максимум на 12 месяцев. По истечении этого срока нового человека на должность должны выбрать по результатам открытого конкурса. Этого не произошло. Напротив, должность была заблокирована с нарушениями и в непрозрачной форме», — заявил Думитру Иванов.

Также он отметил, что Талмач якобы отказался подписывать и публиковать решения, принятые Муниципальным советом, упомянув решение об отмене налога на вывоз мусора.

«Это не просто административная ошибка. Это сознательная блокировка решений избранных органов власти. Такой шаг подрывает доверие граждан к местным институтам», — добавил Иванов.

Против включения проекта выступила фракция «Движение национальной альтернативы» (MAN), заявив, что инициатива не была должным образом зарегистрирована, а ее содержание остается неизвестным. В ответ председатель фракции PAS Зинаида Попа отметила, что в случае выявления нарушений при рассмотрении проекта, он будет отозван.

В конечном итоге включение проекта было поставлено на голосование и одобрено большинством — 26 голосов за.

Фракция PAS также настаивает на том, чтобы назначить нового временного секретаря на четко ограниченный срок, а затем провести открытый конкурс на эту должность. Заседание Муниципального совета уже началось, но проект пока еще не вынесен на рассмотрение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: