Facebook/Igor Dodon

В Молдову приехал гроссмейстер Анатолий Карпов. Он примет участие в шахматных турнирах

В Молдову для участия в шахматных турнирах прибыл 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он сыграет с молдавскими шахматистами в Унгенах, Бельцах, Кишиневе и Комрате. Об этом 28 июня сообщил председатель Партии социалистов и глава Шахматной федерации Молдовы Игорь Додон.

Как рассказал Додон, Карпов проведет сеансы одновременной игры с молдавскими шахматистами в Унгенах, Бельцах, Кишиневе и Комрате.

Расписание турнира:

28 июня — 11:30 — 13:30 — Унгены, Шахматный клуб, ул. Бэлческу, 9
28 июня — 16:00 — 18:00 — Бельцы, Спортшкола № 2, бул. Лариса, 1-а
29 июня — 10:30 — 11:30 — Кишинев, Шахматный клуб, ул. Щусева, 111
29 июня — 16:00 — 18:00 — Комрат, Шахматный клуб, ул. Третьякова, 27/1

Додон сообщил также, что вместе с Карповым турнир проведет и молдавский шахматист, гроссмейстер, исполнительный директор Международной шахматной федерации Виорел Бологан.

Как писал ТАСС, за свою карьеру Анатолий Карпов провел около 2,5 тыс. партий, став победителем более 150 турниров. В 1975 году он стал  12-м чемпионом мира по шахматам. Карпов — девятикратный обладатель шахматного «Оскара» — награды, которую присуждают лучшему игроку года (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984).

Напомним, в начале 2019 года Карпов приезжал в Молдову по приглашению Додона, сыграв несколько партий с Додоном и его сыновьями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МИД Германии поддержал отмену принципа единогласия в ЕС

Евросоюз «должен отказаться от принципа единогласного голосования во внешней и оборонной политике и перейти к системе квалифицированного большинства», заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. По его словам, нынешний механизм «тормозит принятие решений, делает ЕС уязвимым и снижает эффективность внешней политики».

«Я выступаю за то, чтобы Европейский союз перешел к системе квалифицированного большинства. Весь опыт последних недель, включая вопросы помощи Украине и санкций против России, говорит в пользу такого решения», — сказал немецкий министр.

Вадефуль сделал заявление на фоне того, что Венгрия под руководством Виктора Орбана блокирует выделение Украине кредита на €90 млрд, обвиняя Киев в препятствии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Неспособность ЕС быстро принимать решения в критических ситуациях делает Евросоюз уязвимым и подрывает эффективность его внешней политики», — сказал Вадефуль.

Глава МИД Германии прокомментировал и парламентские выборы в Венгрии, назначенные на 12 апреля. «Венгерские граждане демократически решат, какое руководство хотят видеть. Мы будем сотрудничать с любым правительством, которое они изберут», — сказал он.

По словам министра, реформа механизма голосования «направлена не против отдельных стран, а на повышение эффективности Евросоюза в вопросах безопасности и внешней политики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: