«В Москве к этому готовы». В России ждут от нового правительства Молдовы шагов навстречу


Министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором говорится, что в Москве «удовлетворены» тем, как в Молдове разрешился политический кризис. Теперь, говорится в заявлении МИДа, Москва ждет от нового правительства Молдовы шагов навстречу.

«Удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдавии. В числе важнейших вызовов, стоящих перед новыми властями, — решение назревших задач в сфере демократизации внутриполитических процессов и социально-экономического развития страны», — говорится в заявлении МИДа России, опубликованном вечером 15 июня.

newsmaker.md/rus/novosti/prizyvaem-k-sderzhannosti-v-etot-perehodnyy-period-kak-v-ssha-otreagirovali-na-res-44258
newsmaker.md/rus/novosti/konstitutsionnyy-sud-otmenil-svoi-resheniya-ot-7-9-iyunya-44265

От нового правительства, подчеркивается в сообщении, теперь ждут «конструктивных шагов по продвижению российско-молдавского взаимодействия в различных областях». «В Москве к этому готовы», — подытоживается сообщение.

Отметим, ранее решение Демпартии отказаться от власти в пользу нового правительства под руководством премьер-министра Майи Санду приветствовали в Госдепартаменте США. В заявлении Госдепа также говорилось, что ведомство «воодушевлено» мирной передачей власти в Молдове.

Напомним, 14 июня Демпартия сообщила, что уже не действующее правительство Павла Филипа в полном составе «уходит в отставку». Уже днем 15 июня Конституционный суд Молдовы отменил все свои решения, принятые с 7 по 9 июня: о необходимости распустить парламент и признать незаконными все решения парламента, подписанные после 7 июня.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню 6 июня заявил, что «крупная компания, выпускающая французские автомобили» начнет производить дроны в Украине. Он не уточнил, о какой фирме идет речь. Однако радио France Info, ссылаясь на источники, утверждает, что речь идет о Renault.

Как сообщают СМИ, автопроизводитель объединит усилия с небольшой французской компанией, работающей в оборонной сфере. Производственные линии разместят «всего в нескольких десятках или сотнях километров от линии фронта». Французская армия получит часть произведенных дронов.

Себастьен Лекорню отметил, что на этом этапе не планируют привлекать французских сотрудников к работе на украинских предприятиях. По его словам, украинцы «лучше нас умеют придумывать дроны и, главное, разрабатывать сопутствующую доктрину».

Тем временем представители Renault подтвердили, что получили обращение от правительства. Однако они подчеркнули, что компания пока не приняла окончательного решения.

* * *

В апреле ЕС решил выделить Украине €1 млрд из прибыли, полученной от замороженных российских активов, на разработку и производство собственных моделей гаубиц. По данным газеты The Washington Post, до конца года Евросоюз направит более €20 млрд на поддержку украинского оборонного сектора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: