bbci.co.uk

В Москве отменили пропускной режим и график прогулок. До конца июня снимут другие ограничения

В Москве с 9 июня отменят режим самоизоляции, пропускной режим и график прогулок. На улицу смогут без ограничений выходить все жители города, в том числе, люди старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями, сообщила Meduza. Ранее планировалось, что эти ограничения будут действовать до 14 июня.

Предприятия сферы услуг будут открывать в три этапа. С 9 июня возобновят работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства трудоустройства. С 16 июня снимут ограничения на оказание плановой стоматологической помощи, откроются библиотеки, риелторские конторы, службы проката, музеи и зоопарки, а также летние веранды ресторанов и кафе. С 23 июня возобновят работу детские сады, фитнес-клубы и бассейны, а также кафе и рестораны в помещениях.

Решение о снятии оставшихся ограничений власти Москвы примут позднее. Судя по информации на сайте мэрии, при этом сохранится требование носить маски и перчатки.

24 июня, напомним, в Москве пройдет парад Победы, а 1 июля в России состоится голосование по поправкам в Конституцию. Мэр Москвы Сергей Собянин, выразил уверенность, что «это никак не повлияет на эпидемиологическую ситуацию, не ухудшит ее».

В России, по данным на 7 июня, зарегистрировали 467 673 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 (в 85 регионах). Выздоровели 226 731 человек, умерли 5859. Больше всего зараженных в Москве (195 017) и Московской области (44 232).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели символическую свадьбу в Украине, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: