ТАСС

В Москве подтвердили первый случай заражения коронавирусом

В Москве подтвердили первый случай заражения коронавирусом нового типа. Об этом 2 марта сообщил РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с вирусом. Это шестой подтвержденный случай COVID-19 в России.

23 февраля мужчина вернулся из Милана и жил в частном доме в Московской области. 27 февраля он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда его госпитализировали в инфекционную больницу.

По данным источника, пациента изолировали, а люди, с которым он общался, находятся под медицинским наблюдением. Состояние больного удовлетворительное, болезнь протекает в легкой форме.

Это шестой подтвержденный случай COVID-19 в России. Роспотребнадзор сообщал о двух заболевших, прибывших из Китая, их выписали 12 февраля. Также инфекцию обнаружили у троих россиян, эвакуированных в Казань с лайнера «Даймонд Принсесс».

На утро 2 марта случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 65 странах мира. Общее число зараженных во всем мире достигает 89 тыс. человек, 3044 человека умерли. 90% случаев заражения — в Китае, где впервые была зафиксирована  вспышка коронавируса нового типа в декабре 2019 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ziua.md

Новые подробности о задержании Мэтэсару: в машине судьи нашли устройство слежения

Генеральный инспекторат полиции вечером 6 апреля представил новые подробности о задержании гражданского активиста Анатолия Мэтэсару. В машине судьи Анны Кучереску, которая обвинила его в преследовании, нашли устройство слежения.

«При осмотре автомобиля судьи обнаружили устройство слежения. Следователи проверяют, кто его установил и с какой целью», — говорится в сообщении полиции, опубликованном в Telegram.

Тем временем жена Мэтэсару, журналист Джульета Савицки сообщила, что активиста освободили из-под стражи. Она поблагодарила адвоката за проделанную работу и пообещала позже сообщить подробности.

***

Гражданского активиста Анатолия Мэтэсару задержали 5 апреля на 72 часа. По словам его жены, во время задержания тот проводил расследование против судьи Анны Кучереску, которую заподозрил в указании ложных данных в декларации о доходах.

Позже информацию о задержании активиста подтвердили в пресс-службе Генерального инспектората полиции. Там сообщили, что получили жалобу от судьи, которая обвинила Мэтэсару в систематическом преследовании.

Напомним, судья Анна Кучереску работает в суде Кишинева, сектор Буюканы. Она вынесла приговор Евгении Гуцул, а сейчас рассматривает дело Владимира Плахотнюка, который проходит по делу о краже миллиарда. Ранее стало известно, что судья прошла веттинг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: