лавров, попеску
NewsMaker

В Москве проходят переговоры глав МИД Молдовы и России. Что обсуждают Попеску и Лавров

В Москве началась первая встреча глав МИД Молдовы Нику Попеску и России Сергея Лаврова. Основные темы переговоров — двусторонние отношения и ситуация вокруг Приднестровья. В 13.00 министры проведут итоговую пресс-конференцию. После переговоров, которые проведет Попеску, в Москву с первым визитом отправится премьер-министр Молдовы Майя Санду.

В начале встречи Сергей Лавров отметил, что это первый визит Попеску с Москву. Глава российского МИД отметил, что представители нового правительства Молдовы, в том числе премьер-министр Майя Санду, высказывались за нормализацию отношений с Россией, и Москва к этому готова.  По его словам, будут обсуждаться двусторонние отношения, международные вопросы и ситуация вокруг Приднестровья.

NewsMaker

Попеску поблагодарил Лаврова за приглашение и сказал, что восстановление контактов и нормализация отношений между двумя странами — в интересах народов Молдовы и России.

Глава МИДЕИ Нику Попеску 11 сентября отправился с визитом в Москву. Это первый визит министра иностранных дел Молдовы в Россию с 2016 года. Тогдашний глава МИДЕИ Андрей Галбур посетил Москву в апреле 2016 года. С тех пор визитов не было.

NewsMaker

Кроме переговоров с Лавровым, Попеску встретится в Москве с представителями Госдумы и Совета Федерации. Накануне визита он заявил, что обсудит пути нормализации двусторонних отношений. В частности, восстановление политического диалога и торгово-экономического сотрудничества.

Также Попеску собирается еще раз напомнить о необходимости безусловного и полного вывода российских войск с территории Молдовы. Еще одна цель поездки главы МИДЕИ — подготовить первый визит в Москву премьер-министра Майи Санду.

Отметим, что до поездки в Москву Нику Попеску 9 сентября посетил с рабочим визитом Киев. Там с главой МИД Украины Вадимом Пристайко он обсудил региональную безопасность и приднестровский конфликт.

Попеску также заявил в Киеве, что Молдова не признает воскресные выборы в Крыму и Севастополе. Они прошли в рамках единого дня голосования в России. Молдова, по словам Попеску, признает территориальную целостность Украины, а территорию Крыма считает аннексированной Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: