AFP

В Москве завершилось «Интервидение» — российская альтернатива «Евровидению». Кто победил?

В Москве 20 сентября прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025», возрожденный российскими властями после отстранения страны от участия в «Евровидении» из-за нападения на Украину. В конкурсе участвовали представители 23 стран, включая Китай. Победу одержал артист из Вьетнама Дык Фук.

Как сообщают СМИ, представитель Вьетнама Дык Фук выступил на конкурсе с композицией «Phù Đổng Thiên Vương» («Легендарный герой Фу Донг»), которая включает элементы хип-хопа, поп-музыки и техно, и завершалась строчкой на русском языке: «Мы пишем историю сегодня».

Второе место заняло трио Nomad из Кыргызстана с песней «Жалгыз сага» («Только тебе»), исполненной на русском и киргизском языках. Бронзу взяла певица из Катара Дана Аль-Мир с композицией «Huwa Dha Anta» («Это именно ты»).

Участница «Интервидения» от США, уроженка Австралии Vassy не вышла на сцену. Организаторы объяснили это «беспрецедентным политическим давлением правительства Австралии». Vassy известна, в том числе, своей поддержкой ЛГБТК+. Представлявший Россию певец Шаман (Ярослав Дронов) после своего выступления попросил жюри снять его с голосования. Он мотивировал это тем, что «по закону гостеприимства» не имеет права претендовать на победу.

Организаторы сообщили, что в 2026 году конкурм примет Саудовская Аравия.

Конкурс песни «Интервидение» проходил в 1970-1980-е годы в странах социалистического блока. Позже его несколько раз пытались перезапустить. К идее провести «Интервидение» власти РФ вернулись, после того как в 2022 году Россию отстранили от участия в конкурсе «Евровидение» из-за полномасштабного вторжения в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В США суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран, включая Молдову

Федеральный суд в Нью-Йорке отменил решение администрации Дональда Трампа о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, включая Молдову, сообщает The Insider. Судья Джанетт Варгас признала эту политику «явно незаконной» и заявила, что госсекретарь США Марко Рубио превысил свои полномочия.

Решение Госдепартамента вступило в силу 21 января 2026 года. Власти США объясняли его тем, что иммигранты из этих стран якобы имеют высокий риск получать государственную помощь или становиться «государственными иждивенцами».

Суд также отменил отказы в выдаче виз, если единственной причиной для них стало гражданство заявителя. Такие заявления должны снова рассмотреть консульские сотрудники индивидуально.

Варгас отметила, что американское законодательство требует рассматривать каждое заявление отдельно и не позволяет отказывать в иммиграционной визе только на основании гражданства заявителя. По ее мнению, Рубио не имел права заранее определять результат рассмотрения заявлений консульскими сотрудниками.

Иск против политики Госдепартамента подали организации Catholic Legal Immigration Network и African Communities Together, заявители на иммиграционные визы, а также граждане США, которые оформляли документы для своих родственников.

По оценке Института Катона, решение администрации Трампа могло ежегодно затрагивать около 315 тыс. легальных иммигрантов.

***

В январе 2026 года стало известно, что Госдепартамент США приостановит выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран, включая Молдову. Решение должно было вступить в силу 21 января 2026 года и действовать бессрочно — до пересмотра ведомством процесса выдачи виз.

Министерство иностранных дел Молдовы объясняло, что иммиграционные визы позволяют человеку поселиться в США. Они отличаются от неиммиграционных виз, которые выдают для временного пребывания — например, с туристическими, учебными целями или для работы на определенный срок.

Посольство США в Кишиневе тогда заявило, что ограничение не коснется граждан Молдовы с двойным гражданством, если они подают документы с паспортом страны, на которую эта мера не распространяется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: