Андрей Мардарь / NewsMaker

В нескольких городах Молдовы прошли акции протеста железнодорожников (ВИДЕО)

Сотрудники железнодорожных узлов в Окнице, Бельцах, Бендерах и Бессарабке провели акции протеста в связи с тем, что работникам железной дороги с ноября-декабря не выплатили задолженность по зарплате. Руководители узлов в очередной раз направили письма президенту страны и спикеру парламента, в котором попросили принять срочные меры в связи с создавшейся ситуацией.

«Уже несколько лет сотрудники не получают спецодежду, спецобувь и индивидуальные средства защиты. Нам не создают условия не только для высокой производительности труда, но даже просто для выполнения ежедневного производственного задания. Из-за отсутствия топлива на место работы железнодорожников не доставляют и материалы. Работники доведены до отчаяния. Им не на что покупать продукты питания. Руководство ЖДМ в последние годы не выполняет ежегодные постановления правительства о повышении зарплаты по стране. И за это ни одного из руководителей предприятия не привлекли к ответственности», — говорится в письме Бессарабского узла.

Напомним, сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) пригрозили масштабными протестами, если до 25 апреля им не выплатят зарплату. Лидеры профсоюзов железнодорожников 12 апреля направили президенту и парламенту еще одно открытое письмо, в котором потребовали выплатить задолженность по зарплате за четыре месяца.

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь потребовал созвать Высший совет безопасности (ВСБ), чтобы обсудить проблемы на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). «Если дойдет до протестов, DA будет вынуждена к ним присоединиться», — предупредил Слусарь. Депутат отметил, что задолженность ЖДМ перед сотрудниками — 164 млн леев. При этом общий долг госпредприятия достигает 837 млн леев.

Железнодорожники заявили, что если руководство ЖДМ не выплатит им задолженности по зарплате, то они откажутся работать, пока не выполнят их требования.

Акция протеста в Бессарабке

Акция протеста в Окнице

Акция протеста на бендерском железнодорожном узле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: