В Нидерландах три человека умерли от зараженного листериозом мяса

В Нидерландах три человека скончались после употребления мяса, в котором обнаружили опасную бактерию — листерию. Также, по данным СМИ, из-за отравления мясом женщина родила мертвого ребенка. Об этом 6 октября сообщила «Европейская правда» со ссылкой на RMF24.

В Бельгии массово отзывают продукцию нидерландской мясоперерабатывающей компании из Алсмера — преимущественно жаренную говядину. В Нидерландах отзывают уже 130 различных видов продукции. Список включает куриное филе, колбасу и бекон.

У большинства продуктов срок годности до середины октября.

Продукция мясоперерабатывающей компании из Алсмера продается и в Германии. Нельзя исключить, что отравления бактериальным листериозом стало причиной смерти двух человек.

Скандал разгорелся еще больше, потому что бельгийское агентство безопасности пищевых продуктов AFSCA утверждает, что нидерландские коллеги не сообщили ему об опасности.

Листерия — бактерия, которая обычно вызывает легкую болезнь у здоровых людей, но может быть фатальной для лиц с ослабленной иммунной системой. Симптомами листериоза заражения является жар, боли в мышцах, рвота или диарея, головокружение и слабость.

В августе Испания обнародовала международные оповещения об охране здоровья из-за распространения листерии и нескольких смертей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: