Facebook/Pavel Voicu

В Новых Аненах пьяный мужчина угрожал убить своих детей, взяв их в заложники (ОБНОВЛЕНО)

В Новых Аненах пьяный мужчина угрожал убить своих детей, если его бывшая жена не вернется к нему. Полиция задержала агрессора, освободив оказавшихся в заложниках несовершеннолетних детей. Об этом 5 ноября сообщили в Генинспекторате полиции.

ОБНОВЛЕНО 15:30 Как рассказал в Facebook глава министерство внутренних дел Павел Войку, инцидент произошел в селе Мерены. Пьяный мужчина приставил нож к горлу одной из родственниц, а затем взял в заложники трех детей в возрасте одного года, четырех и семи лет. Он нанес небольшие режущие раны одному из детей. Прибывшая на место полиция убедила агрессоры отпустить сначала двух детей, а затем и третьего. После этого полицейским удалось задержать мужчину.

В полицию в 6:00 позвонила женщина и сообщила, что ее знакомый, находясь в пьяном состоянии, удерживает своих малолетних детей, шантажируя бывшую жену и заставляя ее вернуться к нему. Мужчина угрожал убить детей.

На место прибыла полиция, спецподразделение Fulger и прокуроры. Мужчину удалось задержать. Дети находятся в безопасности.

Им оказывают психологическую помощь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Врач, осужденный за сексуализированное насилие над девочкой, исключен из PAS. Минздрав: «Он больше не работает в детской больнице»

Травматолог кишиневской детской больницы им. В. Игнатенко Дориан Мунтян уволился по собственному желанию 24 апреля. Об этом сообщил министр здравоохранения Эмиль Чебан после публикации расследования RISE Moldova о судимости медика за действия сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней. Кроме того, Мунтяна, который состоял в партии PAS, исключили из политического формирования.

Реакция минздрава

Министр здравоохранения Эмиль Чебан написал в Facebook, что врач сам подал заявление об увольнении еще 24 апреля. Глава Минздрава призвал руководителей всех медучреждений тщательнее проверять тех, кого они нанимают на работу.

«Я призываю руководителей медико-санитарных учреждений, независимо от учредителя, строго соблюдать правила приема на работу, включая проверку биографии, и рассматривать этот процесс как прямую ответственность за безопасность пациентов», — заявил министр.

Чебан также отметил, что «такие люди не могут работать в детских медицинских учреждениях».

«Министерство здравоохранения разработало проект поправок в нормативную базу, регулирующую деятельность медицинских и фармацевтических работников. Он введет более четкие и строгие правила в этой сфере. Эти изменения входят в процесс приведения законодательства в соответствие с европейскими стандартами и направлены на усиление контроля и ответственности в системе», — добавил Чебан.

Врача исключили из PAS

Издание RISE Moldova выяснило, что Дориан Мунтян до сегодняшнего дня состоял в партии PAS, которая находится у власти с 2021 года. Он был членом территориальной организации PAS в городе Кодру.

Представители PAS заявили изданию, что Мунтяна «немедленно» и «окончательно» исключили из партии. «Мы отвергаем любую связь с такими людьми. Оправданий таким поступкам не существует», — сообщили представители партии.

Также PAS начала внутреннее расследование, чтобы «выяснить, как он попал в ряды партии».

Детали дела

4 мая журналисты RISE Moldova опубликовали расследование, согласно которому в 2020 году суд первой инстанции приговорил Дориана Мунтяна к 5 годам тюрьмы за действия сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней. Суд также запретил ему работать в медицине и с несовершеннолетними на 5 лет.

Однако спустя полгода Апелляционная палата вынесла более мягкий приговор. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно и снял запрет на работу с сфере медицины.

С тех пор Мунтян продолжал работать в детской клинической больнице имени Валентина Игнатенко. В больнице заявили, что не знали о судебном процессе в отношении врача. Сейчас уголовное дело рассматривает Высшая судебная палата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: