В общежитии № 15 Технического университета Молдовы (UTM) снова проведут дезинсекцию после жалоб студентов на тараканов. Об этом 1 апреля сообщил министр образования Дан Перчун, комментируя репортаж NewsMaker.
По словам министра, о «серьезных проблемах» сообщили лишь две студентки, а во всем общежитии ситуация «не столь проблематичная». Перчун попросил студентов использовать официальные каналы связи или писать ему напрямую, прежде чем обращаться в СМИ.
«Раз в неделю комендант проверяет состояние комнат, и если есть проблемы, сообщает вышестоящему руководству, после чего проводят дезинсекцию. Прошу сообщать о таких проблемах. Необязательно сразу обращаться в прессу. Давайте опираться на административные процедуры, мы дали гарантии, что никаких последствий не будет», — заявил министр.
Он также сообщил, что в общежитии планируют провести капитальный ремонт в 2027–2028 годах.
***
Спустя три месяца после скандала с тараканами в общежитии Технического университета студенты вновь жалуются на насекомых, несмотря на проведенную ранее дезинфекцию. По их словам, тараканы по-прежнему заполняют комнаты, а попытки избавиться от них не дают результата. При этом студенты боятся открыто жаловаться: они говорят о риске давления администрации и угрозах выселения. Редакция NewsMaker получила анонимное письмо от жильцов общежития и решила проверить ситуацию на месте. Подробности — в видеорепортаже.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!