moldovenii.md

В одном из сел Дондюшанского района ввели карантин из-за коронавируса

В селе Чернолевка Дондюшанского района ввели карантин из-за увеличения числа больных коронавирусом. Такое решение 4 ноября приняла местная комиссия общественного здоровья, сообщили в полиции Дондюшан.

Согласно решению комиссии, в селе Чернолевка ввели комендантский час. Жителям населенного пункта запретили выходить из дома с 21:00 до 05:00. В селе закрыли школу, а учеников перевели на онлайн-обучение. Пенсии и пособия теперь будут приносить на дом. Сократили график работы продовольственных магазинов. Они открыты с семи утра до пяти вечера.

Кроме этого, жители села обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

По данным минздрава, в Дондюшанском районе подтвердили 523 случая заражения коронавирусом (+22 за последние сутки). Выздоровели 268 человек, 17 — умерли.

Напомним, 1 октября города и районы Молдовы разделили на три зоны — красную, оранжевую и желтую — в зависимости от уровня распространения коронавируса. Местным властям дали право самим решать, какие карантинные меры вводить в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах и присвоенного кода ковид-опасности. При этом они должны сообщать Нацкомиссии о введении карантина в учебных, медицинских и общественных учреждениях, а также о закрытии бизнеса.

Согласно рекомендациям минздрава, регионам, вошедшим в «красную» зону, следует закрыть школы, запретить массовые мероприятия, запретить жителям без срочной необходимости посещать общественные места, например, банки и почту, а медучреждениям следует принимать только срочных пациентов. При этом в минздраве подчеркнули, что предложенные меры носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mai.gov.md

Сотрудник Генинспектората карабинеров «унижал детей» и «заставлял их делать массаж»? Реакция ведомства

Лидер Партии перемен Штефан Глигор обвинил начальника отдела профессиональной подготовки управления кадров Генинспектората карабинеров Андрея Катлабугу в унизительном обращении с несовершеннолетними. По словам политика, Катлабуга, работая по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении, «заставлял несовершеннолетних делать ему массаж». Политик утверждает, что Катлабугу не наказали, поскольку он подал в отставку с должности. В Генинспекторате карабинеров в комментарии для NM заявили, что Катлабуга — «образцовый сотрудник», а информации о нарушениях у ведомства пока нет.

По словам Глигора, с октября 2022 года по август 2024 года Катлабуга работал по совместительству социальным педагогом в центре размещения детей в уязвимом положении.

По словам политика, дисциплинарная комиссия Главного управления защиты прав ребенка составила отчет о дисциплинарных нарушениях, якобы допущенных Катлабугой. Согласно документу от 23 августа 2024 года, во время ночных смен мужчина заходил в спальню детей и просил их «делать ему массаж, пока он не уснет».

«Дети жаловались психологу, что Катлабуга заставлял их делать ему массаж почти каждый раз, когда дежурил ночью. Они также рассказали, что в случае отказа, он применял физическое насилие или угрожал им», — заявил Глигор.

По его словам, из-за давления и унижений дети даже сбегали из центра и отказывались возвращаться.

Политик сообщил, что Катлабуга пытался защититься, обвиняя детей в агрессии и нецензурной лексике, но проверки это не подтвердили. В итоге комиссия признала факт нарушения, однако ограничилась заявлением об увольнении.  

Глигор заявил, что в конце 2024 года руководство Генинспектората «имитировало проверки деятельности сотрудника в центре размещения, но Катлабуга сохранил руководящий пост, так как информация о нарушениях не стала публичной».

Глигор добавил, что случаи жестокого обращения и унижения детей недопустимы и их должны расследовать. По его словам, при бездействии полиции и прокуратуры такие факты обязаны становиться публичными.

«Безнаказанность за такие злоупотребления — это диагноз для нашего государства и общества и признак моральной деградации правоохранительных органов, которые обязаны соблюдать закон», — подчеркнул он.

Реакция Генерального инспектората карабинеров

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат карабинеров.

В ведомстве заявили, что Андрей Катлабуга — «образцовый сотрудник» и не имеет дисциплинарных нарушений.

«Что касается периода, когда он мог работать социальным педагогом в центре размещения, сейчас мы не располагаем такой информацией. Мы должны дополнительно изучить этот вопрос, после чего вернемся с реакцией», — сообщили представители инспектората.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: