vk.me

В округе Плахотнюка закрылся филиал Canal 2


В Ниспоренах прекратил работу телеканал Canal 2 Nisporeni, открытый примерно за год до парламентских выборов 2019 года. Об этом сообщает Media-azi.md со ссылкой на одного из руководителей районного совета Ниспорен Лилиана Збырню.

По словам Збырни, помещение в здании райсовета, которое арендовал телеканал, уже заняли другие арендаторы.

Как сообщил Збырня, райсовет расторгнул контракт о сдаче в аренду помещения, подписанный с местным представительством телеканала Canal 2.

Руководитель проекта открытия ниспоренского отделения телеканала Canal 2 Руслан Грабарь, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что больше не отвечает за эту студию и не знает подробностей ее закрытия.

В апреле 2018 года Грабарь уверял, что открытие нового территориального отделения Canal 2 никак не связано с предстоящими парламентскими выборами. «Вот увидите, выборы пройдут, а мы останемся. Мы не собираемся закрываться сразу после выборов. Это простое совпадение. Все идет по плану. К открытию нового отделения мы готовились около двух лет. И открыли его, как только смогли купить все необходимое оборудование», — сказал тогда Грабарь.

Напомним, что Canal 2, подконтрольный экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, открыл свое представительство в Ниспоренах в апреле 2018 года. Следует отметить, что на прошедших в 2019 году парламентских выборах Плахотнюк баллотировался в депутаты по ниспоренскому округу.

Некоторые эксперты и журналисты связывали открытие нового отделения именно с этими парламентскими выборами. По мнению исполнительного директора Ассоциации независимой прессы Петра Маковея, местный телеканал создавался для информационной поддержки и продвижения кандидата от демократов в Ниспоренском одномандатном округе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

Озеров: Россия сделает все возможное, чтобы продолжить поставки газа в Приднестровье

Москва намерена продолжить поставки газа в приднестровский регион этой зимой. Об этом заявил назначенный посол России в Молдове Олег Озеров, отвечая на вопросы журналистов в Тирасполе. По его словам, Россия сделает «все возможное, чтобы эта схема работала». Полную версию интервью должны опубликовать 28 октября, передает издание «Мост».

«Тема Приднестровья находится в топе, так сказать, в верхней части приоритетов Российской Федерации. Гуманитарные поставки газа продолжаются, и я вас хочу заверить, что Российская Федерация сделает все возможное, чтобы эта схема работала. Мы будем предпринимать усилия для того, чтобы в тяжелое зимнее время, в отопительный сезон Приднестровье получило необходимую помощь и поддержку от России. Безусловно, люди должны об этом знать и помнить. Это будет делаться», — сказал Озеров.

15 октября Валериу Киверь, вице-премьер по реинтеграции, рассказал в эфире телеМОСТа, что Кишинев рассчитывает на продолжение поставок газа в Приднестровье по действующей схеме как минимум до конца 2026 года. Он также отметил, что поступают сигналы о возможном продолжении поставок на протяжении всей зимы.

«По нашим данным, есть, не хочу сказать гарантии, но обязательства, что поставки газа будут продолжаться по крайней мере до конца этого года. И есть определенные сигналы, что это состоится и на весь холодный период, на всю зиму. То есть с этой точки зрения, если, скажем так, политика санкций Евросоюза не повлияет на поставки газа, наверное, этот зимний холодный период мы пройдем без потрясений», — сказал Киверь.

О продолжении поставок в отопительный сезон ранее говорил и политический представитель Тирасполя Виталий Игнатьев. По его словам, приднестровские власти обсуждают этот вопрос с российской стороной.

***

Энергетический кризис в Приднестровье возник в начале 2025 года, после того как Украина отказалась от транзита российского газа, вследствие чего «Газпром» прекратил поставлять газ в Молдову. До начала войны в Украине Приднестровье бесперебойно получало российский газ, причем бесплатно. Цена газа в Приднестровье была в несколько раз ниже рыночной, а деньги, которые платили за газ жители и предприниматели, оставались в приднестровской казне, и местные власти использовали их для покрытия бюджетных расходов.

В начале 2025 года в Приднестровье больше месяца не поставляли газ. Регион жил за счет сэкономленного газа в газотранспортной системе. Газ был доступен только для приготовления пищи в многоквартирных домах, промпредприятия не работали, а Молдавская ГРЭС перешла на уголь.

Спустя месяц Тирасполь, Кишинев и Брюссель согласовали сложную «венгерскую схему» поставки газа в Приднестровье. закупают на рынке ЕС, до границы с Молдовой его доставляет венгерская MET Gas and Energy Marketing AG, а от границы в Приднестровье — Moldovagaz. Оплачивает поставки компания, зарегистрированная в Дубае на деньги российского спецкредита.

Таким образом Приднестровье получало до 3 млн кубометров газа. В период холодов власти Приднестровья сообщали, что в сутки получали 3,5-3,8 млн кубометров газа.

После запуска «венгерской схемы» компании из Дубая периодически менялись. И каждый раз в период смены омпании-плательщика возникали проблемы с поставкой газа. Тирасполь вновь объявлял о мерах экономии: приостановке работы промпредприятий, газовых заправок, отключении подачи горячей воды и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: