ambulanta.md

В Оргеевском районе мужчина умер до приезда скорой, которая застряла в снегу

В Оргеевском районе мужчина, которому в ночь с 15 на 16 февраля вызвали скорую помощь, умер до прибытия медиков. Автомобиль скорой помощи застрял в снегу, и прибывшая бригада лишь констатировала смерть пациента. Об этом сообщил Национальный центре скорой медицинской помощи (CNAMUP), а Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) подтвердил, что машина скорой помощи застряла и спасатели выезжали на место происществия.

По данным ГИЧС, скорая застряла в селе Жора де Жос на дороге, покрытой льдом и снегом. Инцидент произошел в 01:12 16 февраля. Спасатели вытащили автомобиль скорой и доставили медицинскую бригаду к дому пациента.

Как сообщили в CNAMUP, диспетчер принял вызов в 00:30: помощь требовалась 59-летнему мужчине с декомпенсированным сердечно-сосудистым заболеванием и одышкой. Скорая выехала в 00:33, однако в 00:53 застряла в снегу на выезде из села Суслены.

«Бригада медиков сразу попыталась освободить автомобиль собственными силами, используя доступные средства, но безуспешно. Поскольку продолжить движение было невозможно, в 01:09 через старшего дежурного врача мы запросили помощь спасателей, чтобы разблокировать машину и продолжить путь. Спасатели освободили автомобиль. В 01:48 скорая смогла продолжить движение, и бригада медиков вместе со спасателями направилась к пациенту», — сообщили в CNAMUP.

В учреждении сообщили, что скорая добралась до места в 02:00, но врачи констатировали смерть мужчины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Агентство госсобственности сообщило об увольнении Вангели: В связи с утратой доверия

Агентство госсобственности сообщило 20 июня о решении уволить отстраненного от должности директора MoldATSA Думитру Вангели. Ведомство указало и причину своего решения — Вангели «утратил доверие учредителя».

В Агентстве госсобственности сообщили, что опубликуют распоряжение об увольнении Вангели с 22 июня. на основании запроса административного совета MoldATSA. «Административный совет предприятия провел 20 июня заседание, на котором принял решение об увольнении директора в связи с утратой доверия со стороны учредителя», — говорится в объявлении.

Ведомство уточнило, что временно обязанности директора MoldATSA будет выполнять его нынешний заместитель — Андрей Чебану. Агентство заверило, что расследование, инициированное в отношении Вангели, продолжат. «Если в ходе расследования выяснятся новые допущенные нарушения, то в отношении Вангели примут соответствующие правовые меры», — заключили в ведомстве.

Напомним, ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование. А депутат Дину Плынгэу потребовал, чтобы Вангели вернул выплаченную ему зарплату и все премии. Плынгэу также пригрозил обратиться в полицию, чтобы та занялась расследованием обстоятельств трудоустройства Вангели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: