Andrei Mardari / NewsMaker

«В ответ на действия России». Европарламент постановил к ноябрю заполнить газохранилища ЕС на 80%

 

Европарламент одобрил планы пополнения к зиме газохранилищ Евросоюза. Согласно принятому 23 июня регламенту, к 1 ноября 2022 года они должны быть наполнены на уровне минимум 80%. Теперь документ должен одобрить совет ЕС.

В пресс-релизе Европарламент подчеркивается, что регламент принят в ответ на действия России в Украине и уже согласован с профильными министрами 27 стран-членов союза. «Государства-члены (ЕС) и операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками», — говорится в пресс-релизе Европарламента.

В тексте регламента также подчеркивается необходимость для стран ЕС диверсифицировать источники поставок газа и усилить меры повышения энергоэффективности. Кроме того, все операторы хранилищ должны пройти новую обязательную сертификацию, «чтобы избежать рисков вмешательства извне». Операторы, не прошедшие эту сертификацию, должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жара до +31°C и ливни: Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе, с 24 по 30 августа, в Молдове температура воздуха будет колебаться от +12°C до +31°C. В некоторые дни синоптики прогнозируют ливни с грозами и ветер. Данные опубликовал Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере страны днем тднем воздух прогреется до +23…+26°C, ночью — до +12…+15°C. В субботу прогнозируют ливни с грозами.

В Кишиневе и центральных районах страны днем воздух прогреется до +27…+30°C, ночью — до +15…+18°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь.

На юге страны днем температура поднимется до +28…+31°C, ночью — до +17…+20°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь, а на среду — ливни с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: