româniatv.net

В парламент Румынии прошли пять партий. Сколько человек проголосовали в Молдове?

Предварительный подсчет бюллетеней после выборов в парламент Румынии показал, что больше всего голосов получили Социал-демократическая партия (PSD) — 29% и Национальная либеральная партия (PNL) — 25%. Еще 15% набрал Союз спасения Румынии (USR), а Альянс за объединение румын (AUR), который основал унионист Джеордже Симион, получил 9% и тоже прошел в румынский парламент, как и Демократический союз венгров Румынии (UDMR), который набрал 6%.

Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ рассказал о голосовании в нашей стране. По его данным, на территории Молдовы открылись 30 участков для голосования, на которые вышли более 37,6 тыс. человек. Посол отметил, что больше всего избирателей побывали на участке, расположенном в консульстве Румынии в Кишиневе — 3031 человек.

Как отмечают румынские СМИ, результаты партии AUR Джордже Симиона, основанной в 2019 году, оказались самыми неожиданными. Остальные формирования и до этого были представлены в парламенте.

Отметим, что в Молдове Симион руководит гражданской платформой Acțiunea 2012, выступающей за объединение Молдовы и Румынии. Симион — гражданин Румынии, которому молдавские власти то запрещали въезд в Молдову, то снова встречали с распростертыми объятиями. На пике популярности известный сторонник объединения Молдовы с Румынией рассказал в интервью NM о том, как оно может произойти, почему это выгодно и русскоязычным жителям Молдовы, сколько это будет стоить, и кто должен убедить президента РФ Владимира Путина в том, что это необходимо.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Dodon

(ВИДЕО) «Выбор был между двумя бывшими депутатами»: Додон о том, кого ПСРМ поддержит на выборах башкана Гагаузии

Председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и депутат Игорь Додон заявил, что Политический исполнительный комитет партии рассматривал не только кандидатуру Федора Гагауза, но и кандидатуру бывшего депутата Иванны Кексал на пост башкана Гагаузии. В итоге руководство партии единогласно решило поддержать Гагауза. По словам Додона 24 сентября Гагауз подаст документы для регистрации своей кандидатуры. Об этом Додон заявил в парламенте.

«Мы выбирали между двумя бывшими депутатами-социалистами: господином Гагаузом и госпожой Кексал, которая два созыва была депутатом от социалистов. Вчера она не присутствовала, поскольку находилась за границей. И вчера мы на заседании исполкома единогласно решили поддержать господина Фёдора Гагауза. Сегодня во второй половине дня господин Гагауз подаст документы в Комрате, чтобы зарегистрироваться для участия в выборах», — сказал Додон.

Ранее 24 сентября ПСРМ объявила, что поддержит Федора Гагауза на выборах башкана Гагаузии. Сам Гагауз заявил в соцсети, что для него «это большое доверие и большая ответственность».

До этого потенциальный кандидат от социалистов Григорий Узун отказался участвовать в предвыборной гонке, поскольку «не знает ни молдавского, ни румынского языка, как и большинство жителей автономии». На прошлых выборах Узун вышел во второй тур выборов башкана, но уступил Евгении Гуцул.

***

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз и Александр Стояногло. Также бывший депутат от Демократической партии Молдовы Корнел Дудник намерен баллотироваться на пост башкана Гагаузии. ЦИК Гагаузии сообщил 23 сентября, что Дудник зарегистрировал инициативную группу. Члены инициативной группы могут собирать подписи избирателей в его поддержку, необходимые для последующей подачи документов для регистрации как кандидата. В то же время Александр Стояногло подал заявление и документы для регистрации инициативной группы.

Напомним, что в Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: