româniatv.net

В парламент Румынии прошли пять партий. Сколько человек проголосовали в Молдове?

Предварительный подсчет бюллетеней после выборов в парламент Румынии показал, что больше всего голосов получили Социал-демократическая партия (PSD) — 29% и Национальная либеральная партия (PNL) — 25%. Еще 15% набрал Союз спасения Румынии (USR), а Альянс за объединение румын (AUR), который основал унионист Джеордже Симион, получил 9% и тоже прошел в румынский парламент, как и Демократический союз венгров Румынии (UDMR), который набрал 6%.

Посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ рассказал о голосовании в нашей стране. По его данным, на территории Молдовы открылись 30 участков для голосования, на которые вышли более 37,6 тыс. человек. Посол отметил, что больше всего избирателей побывали на участке, расположенном в консульстве Румынии в Кишиневе — 3031 человек.

Как отмечают румынские СМИ, результаты партии AUR Джордже Симиона, основанной в 2019 году, оказались самыми неожиданными. Остальные формирования и до этого были представлены в парламенте.

Отметим, что в Молдове Симион руководит гражданской платформой Acțiunea 2012, выступающей за объединение Молдовы и Румынии. Симион — гражданин Румынии, которому молдавские власти то запрещали въезд в Молдову, то снова встречали с распростертыми объятиями. На пике популярности известный сторонник объединения Молдовы с Румынией рассказал в интервью NM о том, как оно может произойти, почему это выгодно и русскоязычным жителям Молдовы, сколько это будет стоить, и кто должен убедить президента РФ Владимира Путина в том, что это необходимо.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Травмпункты Кишинева переполнены/ Премьер призвал взяться за лопаты/ Молдову накрывает туманом

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кишиневский зоопарк и заповедник Ципова закрыты из-за погодных условий
— Память как акт совести: в Кишиневе почтили жертв Холокоста
— Гололёд продолжает искать своих жертв
— Выборы в Молдове: глазами экспертов
— Премьер-министр: лучше бы вышли и поработали лопатой…
— Когда избранники народа вернутся к работе? Ответ Гросу
— Туман по всей Молдове: видимость снижена до 200 метров
— Цуцу дали 8 лет тюрьмы. Прокуроры просили 15
— Занятия в школах Кишинева отменили. До февраля уроки будут онлайн
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до февраля
— Мариан Лупу: я не получил повестки, чтобы быть свидетелем
— Школа и рабочий день будут начинаться с 09:00
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: