Tudor Mardei / NewsMaker

(ОБНОВЛЕНО) В парламенте Молдовы провели обыск

Служба информации и безопасности (СИБ) вместе с Прокуратурой по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) 31 июля провели обыск в здании парламента Молдовы. Информацию подтвердил NewsMaker пресс-секретарь PCCOCS Эмиль Гайтур.

По данным источников NewsMaker, обыск провели по делу об государственной измене. Правоохранительные органы пообещали позже сообщить подробности.

Отметим, сегодня депутаты парламента соберутся на последнее заседание весенне-летней сессии. Оно назначено на 11:00.

(Обновлено в 15:20) По информации NewsMaker, обыск прошел у главы юридического департамента парламента Иона Крянгэ. Вечером 30 июля его задержали на 72 часа. Крянгэ подозревают в том что он встречался с сотрудником посольства РФ и передавал тому информацию за денежное вознаграждение.

По данным источников NewsMaker, вчера же задержали сотрудника Пограничной полиции, который работал в аэропорту и встречался с тем же сотрудником российского посольства и передавал ему информацию.

(Обновлено в 19:05) Прокуратура по борьбе с оргпреступностью подтвердила информацию о задержании двух человек, подозреваемых в государственной измене и заговоре против Молдовы. Речь идет о сотрудниках парламента и Пограничной полиции.

Согласно материалам расследования, одного из задержанных подозревают в государственной измене. По версии следствия, начиная с 2023 года, он собирал и передавал сотруднику посольства информацию, используемую против Молдовы.

Второго подозревают в заговоре против Молдовы для получения личной выгоды. Чиновник, по данным прокуратуры, поддерживал контакт с сотрудником посольства для сбора и передачи ему информации, которую используют против интересов Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: