telegrafonline.ro

В парламенте обсудили новую перепись населения. Когда ее планируют провести?

Парламент рассмотрит введение общих правил проведения переписи населения и жилого фонда. Законопроект, регулирующий эту процедуру, одобрили 22 июня парламентская комиссия по госуправлению и комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ.

По данным Национального бюро статистики, следующую перепись населения планируется провести в Молдове в 2024 году. Предполагается, что это обойдется госбюджету в 329,2 млн леев. А, чтобы повысить эффективность процедуры, депутаты разработали новые правила, которые будут действовать для всех будущих официальных подсчетов.

Проект предусматривает проведение следующих переписей с определенной периодичностью не реже одного раза в 10 лет. Главная цель переписи — сбор информации, представляющей общественный интерес, о населении и жилье. Это необходимо для разработки общественных политик и оценки ситуации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан об обвинениях министра Румынии в «сложных связях» с Россией: «Их не существует, и они это знают»

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан осудил обвинения министра иностранных дел Румынии Оаны Цою в его якобы «сложных связях с представителями России». По словам румынского министра, именно поэтому Чебану запретили въезд в Румынию. Чебан опроверг обвинения, назвав их необоснованными.

«Такого рода сложных связей не существует, и они это знают. И в доказательство этого есть люди, политики и в Румынии, и в Молдове, и в государствах ЕС, у которых необязательно есть „сложные связи“, если говорить вашей терминологией. Они открыто поддерживают связи, и с ними ничего не происходит. Это одна из причин, по которой я утверждаю, что это политический заказ», — заявил Чебан в видеообращении в соцсетях.

Он также обвинил власти Румынии в перекладывании ответственности между учреждениями и в том, что до сих пор никто не представил никаких конкретных доказательств его связей с Россией.

«Мне нужны доказательства, что что-то есть, потому что этого чего-то не существует», — сказал Чебан.

Чебан также расценивает решение румынских властей, принятое перед парламентскими выборами в Молдове, как попытку повлиять на общественное мнение: «Любой вид подобного вмешательства можно расценивать как прямую попытку публично повлиять на различные мнения людей, которые пойдут голосовать».

В одном из интервью министр иностранных дел Румынии Оана Тою заявила, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «задокументированных сложных связей» с представителями России.

***

Напомним, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

Еврокомиссия прокомментировала запрос NewsMaker о запрете на въезд мэра Кишинева Иона Чебана в Румынию и всю Шенгенскую зону. Пресс-секретарь Европейской комиссии сообщил, что решение о подобных мерах принимают государства-члены Шенгенской зоны. Они вправе ограничивать въезд лиц, которых считают угрозой для общественного порядка или внутренней безопасности.

В том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: